О* приложили к своему письму квитанцию за газ за июнь. По расчетам видно, что уже за май по лицевому счету наших респондентов была переплата. При этом за июнь им добавили еще 30 рублей. В платежке помечено, что «если переданные показания счетчика не совпадают со средним потреблением, то производится ежемесячный перерасчет и отражается в графе «Долг/Переплата»». Видимо, из-за того, что О*, уехав, стали передавать показания ниже среднемесячных, а именно — нулевые, ресурсники или их расчетный центр начали начислять плату автоматически по средним расходам газа потребителями в прошлом.

 

Ничего страшного в этой ситуации вроде бы нет. В квитанции четко поясняется, что излишние деньги представляют собой рекомендованный платеж, то есть хочешь — плати вперед РСО, хочешь — нет. И деньги у О* вроде бы небольшие переплачены — чуть больше 50-ти рублей. Когда они вернутся домой с дачи, несколько месяцев будут пользоваться газом, но не платить за него, так как сейчас оплатили эту услугу авансом.

 

Эту историю осложняет лишь то, что на самом деле людям, особенно пожилым, почти не оставляют выбора, платить или нет, и рекомендованный платеж для них, по сути, превращается в обязательный. Даже в банковском приложении онлайн рекомендованный платеж выставлен к оплате и обозначен, как плата за потребленный ресурс в истекшем месяце.

 

Что здесь делать? Можно оставить эти деньги на своем счете и прекратить «спонсировать» газовиков в дальнейшем, просто-напросто больше не проводя никаких платежей за газ до фактического потребления ресурса дома осенью. А можно обратиться с заявлением в УФАС Нижегородской области и попросить расценить действия монополистов на предмет соблюдения норм законодательства. Если сотрудники антимонопольной службы выявят нарушения, возможно, одновременно принудят представителей РСО вернуть переплаченные деньги и больше не выставлять платежи раньше времени.

 

Напомним, в этом году ФАС признала незаконным подобное выставление средних платежей авансом со стороны энергетиков. Им запретили печатать в квитанциях рекомендованные платежи раньше срока, признав такие действия незаконными. Возможно, с газом тот же самый случай.

Елена Миронова