Всегда мечтала помогать

Родилась Ирина Александровна в Дзержинске в семье заводских служащих. Те, кто ее знал, говорят, что девочка с детства мечтала стать врачом. Сразу после школы она устроилась санитаркой в одну из городских больниц. Приблизившись к заветной мечте — медицине, Ирина Поздеева уже не сомневалась: она должна стать медиком, чтобы помогать людям.


В 1976 году девушка из Дзержинска поступила в Горьковский медицинский институт по направлению «педиатрия». Окончив вуз, несколько лет работала по распределению в Выксе, а потом вернулась в Дзержинск.


В родном городе в 1987 году Ирина Александровна устроилась педиатром в 13-ю детскую больницу. Тогда же она усовершенствовала свои знания, обучившись на курсах постдипломной переподготовки по физиологии и патологии детей раннего возраста. Став неонатологом, врач прилагала все усилия, чтобы выходить «сложных» грудничков — родившихся раньше срока или имевших врожденные проблемы со здоровьем. В 1991 году талантливая и удивительно работоспособная женщина возглавила отделение новорожденных в больнице №13. Оно было единственным в городе и существовало до 2019 года, пока в Дзержинске не построили перинатальный центр.


Самая «большая» мама

Каждый новорожденный ребенок, поступающий в отделение Ирины Александровны из роддома, был для нее своим — самым лучшим и самым любимым, вспоминают коллеги. Она знала всех малышей по именам, различала внешне и отлично знала, в чем они нуждаются. Для нее не существовало мелочей в работе — каждой только что появившейся на свет крохе доктор Поздеева дарила любовь и заботу, лечила, чтобы «болячки» при рождении как можно меньше давали о себе знать в будущем. Она обходила отделение несколько раз в день, знала, как чувствуют себя малыши ежечасно и ежеминутно. Уходя домой после смены, давала дежурным врачам ценные указания, чтобы ночь у всех прошла более-менее спокойно.

 


 

Удивительный талант медика и постоянное совершенствование своих знаний и навыков давали Ирине Александровне возможность уловить в здоровье малышей такие нюансы, которые могли остаться незаметными для других. И все это она видела и чувствовала еще до обследования с помощью оборудования или анализов — глазами и руками, как истинно талантливый в своем деле человек.


«Когда рождается ребенок и сразу нуждается в медицинской помощи, его родители сами превращаются в детей, беспомощных, растерянных. Ирина Александровна всегда долго беседовала с мамочками, чьих младенцев она выхаживала. Объясняла, утешала, вселяла надежду и советовала, как действовать дальше. И люди уходили от нее другими — обнадеженными, просветленными. Многие потом, после выписки, еще долго звонили «своему» врачу и консультировались по здоровью малышей. Даже если беспокоили колики, зубки или простуда, они обращались к Ирине Александровне, потому что знали: не откажет, успокоит и даст советы. Уже после рабочей смены заведующая отделением часто сидела у городского телефона в своем кабинете и подолгу общалась с родителями. Для нее это было в порядке вещей. Нужна помощь, значит нужно помочь», – рассказывают те, кто работал с Ириной Поздеевой.


Делилась знаниями

Как вся медицина, неонатология с годами шагала вперед: появлялось новое оборудование, совершенствовались методики выхаживания и лечения младенцев. Ирина Александровна на пути своей главной цели — спасать и опекать самых маленьких — моментально усваивала все новое, много училась, читала. А потом, успешно применив новшества на практике, щедро делилась своими наработками с другими врачами, ведь они делали то же самое, чему она посвятила жизнь. Врач Поздеева писала удивительно простые и точные рецензии, консультировала врачей других больниц, выезжала на «сложные» случаи по первому зову. Ее уважали, как профессионала, ее мнение принималось безусловно и уже не подвергалось сомнениям.


С большой готовностью доктор взращивала молодые кадры. Всегда выдержанная, спокойная, доброжелательная, она учила новоиспеченных медиков терпению и самозабвенной любви к профессии, делилась секретами мастерства, но что, наверное, было самым ценным — подавала пример врача с большой буквы. Ни у кого после знакомства с этим человеком не оставалось сомнений: если хочешь быть настоящим профессионалом, будь таким же. Каждому человеку, нуждающемуся в помощи, постарайся отдать, все, что можешь, все, что знаешь, не жалея сочувствия, теплоты и самого искреннего участия.


Когда в отделение патологии новорожденных стали отправлять на выхаживание «отказников», Ирина Александровна вместе со специалистами отдела опеки развернула большую работу по пристраиванию таких малышей в семьи. Желающих усыновить или удочерить грудничков, которых оставили родные матери, было много. Но за короткий срок необходимо было полностью обследовать маленького человечка, понять, насколько он здоров, чтобы дать ценные советы новым маме и папе, подлечить, обласкать, провести беседы с родителями. И с легким сердцем отпустить в совместную семейную жизнь, долгую и счастливую.

 


 

При этом сама «детский» врач была очень скромным и, пожалуй, даже замкнутым человеком. Семьи у Ирины Александровны не было, она старалась как можно меньше внимания привлекать к себе даже со стороны коллег, с которыми общалась постоянно. Вся ее жизнь — это работа.


Ушла незаметно

Когда в городе открылся перинатальный центр, службу неонатологов реорганизовали. Отделение новорожденных в 13-й детской больнице было закрыто. Ирина Александровна тогда стала работать педиатром. В интернете есть отзывы о ее прекрасных человеческих и врачебных качествах. Их оставили благодарные за здоровье детей и душевное отношение медика родители. Это было около года назад.


А потом у Ирины Александровны диагностировали онкологическое заболевание, которое быстро прогрессировало. С работы она ушла.

До последнего детскому доктору продолжали звонить родители малышей, потому что знали, что она не откажет в советах в любой ситуации. И она помогала, пока силы и здоровье позволяли это делать.


Несколько дней назад Ирины Александровны Поздеевой не стало. Ей было 64 года. Похороны прошли скромно, на них были родственники, медсестры из числа коллег, бывшие ученики — молодые медики. Последние и рассказали эту историю большого подвига дзержинского врача — ее работе и жизни. Чтобы об Ирине Александровне узнали, вспомнили и помнили те, кому она помогала, дарила надежду, здоровье и жизнь.

Елена Родионова