Точного ответа нет


Поднять эту тему мы решили по просьбе жителей одного из домов на пр. Циолковского. В своих квитанциях от ЕРКЦ за июль они прочитали, что общедомовой счетчик теплоэнергии вышел из строя. Об этом говорит цифра 2 в таблице «Справочная информация». В «Т Плюс» им подтвердили, что счетчик больше не может считаться исправным, так как в июне 2021 года у него закончился межповерочный срок эксплуатации. Чтобы вести расчеты по данным ОПУ дальше, необходима поверка прибора учета в лабораторных условиях. И если специалисты подтвердят, что его метрологические «способности» точны и пригодны для расчетов, ПУ поставят на место и снова будут принимать показания.

 

Жильцы дома с пр. Циолковского обратились в УК «Управдом-Центр» с простым вопросом, когда же у них поверят счетчик, чтобы тепловики считали его действующим, ведь конец лета не за горами. Ответ ждали почти две недели, а там всего одна строка — это произойдет «до начала отопительного сезона», точной даты нет.

 


 

Собирают подписи?


«ДВ» запросило в «Т Плюс» статистику по «оприборенным» домам в Дзержинске, а также срокам их поверки и числу уже поверенных ОПУ.

 

Нам ответили, что сейчас на балансе жилищных организаций в нашем городе находятся 577 коллективных приборов учета теплоэнергии и 103 — горячей воды. В общей сложности «оприборены» 588 МКД (в некоторых домах узел учета расходов теплоэнегии и ГВС совмещенный). При этом 24 тепломера обслуживают сами ресурсники.

 

Поверку в 2021 году, по данным тепловиков, должно пройти оборудование в 644 домах.

 

На 1 августа 255 ОПУ в Дзержинске прошли необходимый контроль либо не нуждаются в нем. А вот 636 счетчиков ждут своей очереди с мая, когда в домах отключили отопление. Причем поверить их необходимо до начала пуска тепла, а это может произойти через месяц-полтора в зависимости от погоды.

 

В ресурсоснабжающей организации обеспокоены ситуацией: «Учитывая большой объем ОПУ, подлежащих поверке в 2021 г., работы по поверке приборов выполняются управляющими организациями чрезвычайно медленно. Данное обстоятельство приводит к нарушению графиков подготовки объектов к предстоящему осенне-зимнему периоду». Так ответили на запрос «Дзержинского времени» в нижегородском филиале ПАО «Т Плюс».

 

Почему же УК все лето не выполняли эту достаточно трудоемкую и длительную работу? Темпы сбора подписей за повышение тарифа самим «управлялкам» у них идут куда быстрее… А в итоге может получиться так, что горожане из-за неисполнения жилищниками своих обязанностей существенно переплатят за отопление, которое и сейчас стоит больших денег.


Как будут считать?


Тепловики на вопрос, каким образом они будут выставлять плату за отопление, если УК до начала отопительного сезона так и не поверят ОПУ в домах, ответили, что правила расчетов в этом случае регулирует Постановлние правительства РФ №354, п. 59(1) и 60(1).

 

В них говорится, что в течение трех месяцев при неповеренных счетчиках плата за тепло собственникам помещений будет производиться по среднемесячным показаниям ОПУ за истекший сезон отопления. Потом суммы будут рассчитывать по нормативу.

 

Зимние месяцы в этом году были холоднее обычного, соответственно и плата за отопление в октябре-декабре может быть выше, чем с учетом показаний принятых в эксплуатацию счетчиков теплоэнергии.

 

К тому же не стоит забывать, что начиная с 2014 года, когда тепловики принудительно установили в подвалах примерно 600 МКД измерительное оборудование, и в течение дальнейших пяти лет дзержинцы оплачивали дорогостоящие приборы в рассрочку, отдав в итоге около 2500-3000 руб. с одной семьи. Сейчас из-за УК собственники жилья могут лишиться возможности пользоваться своим общим имуществом в доме.

 

Что делать, чтобы успеть спасти ситуацию? Срочно уточнить информацию, нуждается ли ОПУ теплоэнергии по вашему адресу в поверке. Сделать это можно в «Т Плюс», там отвечают гораздо быстрее УК, или проверить информацию в квитанции. Если есть данные о вышедшем из строя счетчике теплоэнергии, скорее всего, причина именно в неповерке. В этом случае необходимо писать заявление в ГЖИ, что управляющая компания не обслуживает общедомовое имущество должным образом. Главное, сделать это в августе, чтобы поверка еще могла состояться в сентябре — до пуска теплоносителя. После этого, чтобы снять счетчик на поверку, придется отключать тепло во всем доме.


Елена Родионова