За фиктивные вычеты


 
Обвинительный приговор по уголовному делу, как сообщается на сайте областной прокуратуры, вынес Дзержинский городской суд. Гособвинение в отношении бывшего налоговика поддержала прокуратура Дзержинска.


Местная жительница признана виновной в совершении двух эпизодов преступления по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). В суде установлено, что женщина, воспользовавшись упрощенной процедурой оформления документов, от имени знакомых заполняла фиктивные документы на возмещение НДФЛ. Ложные данные она затем вносила в автоматизированную информационную систему. Дальше по сфабрикованным заявлениям подсудимая оформляла проведение камеральных проверок. Из-за этого другие должностные лица налоговой принимали незаконные решения о возмещении НДФЛ налогоплательщикам.


Деньги перечислялись на указанные в заявлениях расчетные счета, а затем передавались подсудимой. Ущерб бюджету от преступных действий бывшей сотрудницы налоговой Дзержинска следствие оценило в более чем 200 тысяч рублей.


Подсудимая полностью возместила ущерб в ходе судебного следствия.


Суд с учетом позиции гособвинителя признал подсудимую виновной в инкриминируемых ей деяниях и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно, установив испытательный срок один год. Приговор в законную силу еще не вступил.


В конце января мы рассказали о том, как полтора года сотрудники налоговой инспекции в Дзержинске уводили деньги госбюджета через фиктивное оформление на подставных лиц социальных налоговых вычетов за лечение. На самом деле медуслуг никто не получал, и тем паче, не тратился на их оплату.


А в начале февраля мы рассказали об очередных обысках в кабинетах дзержинских налоговиков, а также разместили официальный комментарий представителей СКР.


Вадим Щуренков