Дзержинское время

Ежегодно в День города Дзержинск награждает достойнейших своих жителей званием «Почетный гражданин города». В этом году этой чести удостоилась Мария Васильевна Конышева. Сегодня мы расскажем об этом необычном человеке, имя которого знакомо большей половине населения нашего города.

Родилась наша героиня в далеком 1920 году в поселке Растяпино. После окончания химического техникума получила распределение на Чернореченский завод имени Калинина. И вдруг как гром с ясного неба – война. Мужчины отправились на фронт, их места за станками  заняли женщины. Двадцатилетняя девчонка Маша стала помощником механика оборонного цеха. Начиняла мины, обтачивала снаряды, снаряжала их порохом…

Тогда все работали только для достижения одной цели – Победы. Трудились, не жалея себя. Вот, например, летом 1943 года Мария – на тот момент диспетчер завода – получает задание отгрузить два вагона карбида. Сырье есть, но грузить его практически не во что – вагоны с фронта пришли разбитые. На работу навалились всем миром: одновременно ремонтировали вагоны и загружали карбид. Двое суток… Голова кружится от нехватки кислорода, очень хочется спать. Но фронт ждет, и маленькая хрупкая Маша ни на минуту не покидает цех.

И все же, проводя на работе по 12, а то и по 18 часов, наша героиня находит время для занятий в дзержинском аэроклубе. Там-то она и познакомилась с красавцем-летчиком Николаем Конышевым, который вскоре стал ее мужем. За время войны Николай Сергеевич совершил 287 боевых вылетов, на его счету 18 сбитых самолетов асов Геринга. За боевые подвиги он удостоен звания Героя Советского Союза.

Война закончилась, страна вставала из руин, и работы был непочатый край. Оживал и Дзержинск – всюду велась стройка. Именно в послевоенные годы возведены ДКХ, Дворец пионеров, драматический театр… Вместе с этим много детей осталось без родителей, остро встала проблема беспризорности. В это время Мария Васильевна становится председателем комиссии по делам несовершеннолетних. И во многом именно благодаря ее личной активности в городе были построены и открыты два детских комбината и детский сад. Многие годы Мария Конышева занималась проблемами молодежи, за что была удостоена Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.