Дзержинское время

Возглавляет школу Ольга Владимировна Баландина. Благодаря ей улучшается материально-техническая база учреждения. Она стояла у истоков формирования, известных даже за пределами Дзержинска и области, творческих коллективов школы искусств.
Сегодня в Детской школе искусств №7 работает 33 преподавателя, которые обучают более 650 юных дарований. Все они занимаются в 12 школьных коллективах. Четыре из них имеют звание «Образцовый»: оркестр русских народных инструментов, коллектив современного танца «Виктория», хореографический коллектив «Веснушки», коллектив эстрадной песни «Шанс». Дополняют список коллективного творчества: ансамбль аккордеонистов «Гармоника», театральный коллектив «Фантазеры», хор «Синяя птица», вокально-инструментальный ансамбль преподавателей, а также коллективы раннего эстетического развития «Колобок» и «Гусельки».

Вокально-инструментальный ансамбль преподавателей

 
Все творческие коллективы — постоянные участники городских, областных и всероссийских мероприятий. Блещут воспитанники школы не только коллективно, но и индивидуально. Они почти всегда показывают высокие результаты на конкурсах различного уровня — от городских до международных. Долгие уроки и репетиции приносят свои положительные результаты.
В конкурсах участвуют не только учащиеся, но и преподаватели. Они, правда, не поют и не играют — у них свои, профессиональные конкурсы. В ДШИ уделяют большое внимание педагогическому мастерству. Методическая работа преподавателя заключается в проведении мастер-классов, открытых уроков, написании аранжировок или каких-либо проектов, составлении олимпиад на конкретную тему, касающейся своей специальности, разработке новаторских идей, задумок. По мнению руководства, да и самих педагогов, необходимо постоянно развиваться в своем деле, несмотря на то, что они все профессионалы.
Несколько недель назад, в дни дополнительных ковидных каникул, сразу семь педагогов Детской школы искусств №7 участвовали в методических конкурсах преподавателей. Практически все они стали лауреатами. Кстати, в период ограничений и дистанционной работы, есть и свои плюсы. Большинство конкурсов для учителей сейчас проходят в онлайн-формате. Они отправляют свои работы, их оценивают, и спустя некоторое время подводят итоги.
 

Елена Валентиновна Игнатьева, руководитель коллектива «Веснушки»

К примеру, совсем недавно Елена Валентиновна Игнатьева, руководитель образцового хореографического коллектива «Веснушки», заняла второе место на Всероссийском конкурсе «Цифровая педагогика».

 Ирина Викторовна Пишина, руководитель ансамбля «Гармоника»
А руководитель ансамбля аккордеонистов «Гармоника» Ирина Викторовна Пишина стала лауреатом Международного конкурса педагогического мастерства «ART VICTORY» с аранжировкой для состава ансамбля. У неё занимаются юные музыканты. Из большого количества ансамблевых произведений не всегда можно найти то, которое полностью подошло бы под возможности юных ансамблистов, поэтому она берет маленькие пьески и начинает их аранжировать, так сказать “приводить в порядок” партии, переделывать произведение под ее состав.
 Пишина И.В. и ансамбль аккордеонистов «Гармоника»
 
Людмила Николаевна Пыжикова, которая руководит образцовым оркестром народных инструментов, тоже участник и победитель различных конкурсов методических работ. Она пишет свои инструментовки. Если говорить просто, это распределение партий по инструментам и изложение их в партитуре. Например, при инструментовке произведения симфонического или духового оркестра для оркестра народных инструментов, придется провести очень трудоемкую работу: услышать и грамотно распределить скрипичные партии – домрам, партии контрабасов – допустим, бас-гитаре. Процесс этот очень ответственный и интересный.
 

Людмила Николаевна Пыжикова, руководитель образцового оркестра народных инструментов

Заведующая фортепианным отделением и концертмейстер школьного хора «Синяя птица» Юлия Анатольевна Красная – также имеет лауреатство методических конкурсов. С удовольствием отзывается на участие в конференциях, а также на приглашения в составы членов жюри городских и областных мероприятий. Это говорит о высоком профессионализме педагога.
 
Юлия Анатольевна Красная, заведующая фортепианным отделением
Её коллега по хору Надежда Юрьевна Тимошкина – неоднократный призер педагогических конкурсов, где она принимает участие со своими работами – аранжировками. Она ведет очень большую методическую работу. Даже в летние каникулы Надежда Юрьевна и не думает отдыхать: к сентябрю у нее уже несколько грамот с призовыми местами.
 
Надежда Юрьевна Тимошкина, заведующая отделением, класс вокала
Красная Ю.А. и Тимошкина Н.Ю., школьный хор «Синяя птица»
Всеми любимый теоретик школы Ирина Владимировна Малахова – профессионал своего дела. Каждый учащийся музыкального отделения проходит через ее увлекательные уроки. Все ребята, которые принимают участие в конкурсах по теоретическим дисциплинам, становятся лауреатами. Побед в методических конкурсах Ирина Владимировна добивается своей неординарностью и некой фантазией при разработке и составлении теоретических олимпиад. Например, в этом году наша школа ответственная за проведение областной олимпиады «Занимательное сольфеджио», утвержденной методическим кабинетом г. Н.Новгорода.
 
Ирина Владимировна Малахова, преподаватель музыкального отделения
 
Есть в Детской школе искусств №7 и творческо-методический дуэт — Жанна Владимировна Лапшина и Людмила Трифоновна Коротина. Два этих преподавателя работают над созданием уже второго сборника. Первый вышел несколько лет назад, называется он «Ансамбли в четыре руки для младших классов». Для преподавателей это сложная, кропотливая работа, но главное – она очень востребована и может быть полезна коллегами из ДШИ и ДМШ города и области.
Жанна Владимировна Лапшина, Людмила Трифоновна Коротина
Хочется отметить наших преподавателей, общий педагогический стаж которых более 50 лет: это Людмила Сергеевна Лазарева и Людмила Дмитриевна Шубина.
Людмила Сергеевна Лазарева, преподаватель истории искусств
 
Людмила Сергеевна – преподает теоретические предметы. У художников это история изобразительного искусства, а у хореографов история балета. Через нее проходит большое количество учеников — примерно 150 представителей художественного отделения и около 100 хореографического. Несмотря на уважаемый возраст, она постоянно участвует в международных и всероссийских олимпиадах по теоретическим дисциплинам.
Людмила Дмитриевна Шубина, заведующая отделением, класс ИЗО
 Людмила Дмитриевна – заведующая художественным отделением. С учащимися и преподавателями отделения ведётся не только выставочная деятельность, которая ежемесячно можно наблюдать в фойе нашей школы, а также на базе библиотеки им. Симонова и детского сада №134, но и активная внеурочная деятельность: экскурсии, поездки.
Елена Анатольевна Конышева, заведующая театральным отделением
  
Заведующая театральным отделением Конышева Елена Анатольевна в октябре и ноябре участвовала в международных конкурсах «В поисках результативности» и «Международное творчество без границ». Вот уже не первый год на базе школы она проводит кинолекторий «Грани киноискусств». Это полностью её идея — от воплощения до реализации. Кинолекторий проходит для всех отделений. Первый месяц Елена Анатольевна приглашает хореографов, второй месяц, например, театралов, потом художников и так далее. Каждый месяц она готовит лекцию и показ фильма. Для каждого отделения он свой. Дети просвещаются и расширяют свой кругозор.
И сейчас у Елены Анатольевны кипит работа. Со своими воспитанниками она готовит новогодний спектакль. Зрители, а это ученики, родители и малыши из соседних детсадов, всегда принимают постановки театралов из школы искусств на бис. Иначе и быть не может, потому что готовятся к нему с большой ответственностью.
Планы на предстоящий 2022 год у педагогического коллектива, как всегда грандиозные. Это воспитание новых «звёздочек» и участие в различных конкурсах, как учеников, так и преподавателей. Цель одна — побеждать!
Ирина Тропинина