На заседании комитета депутат Сергей Смирнов спросил представителей муниципального предприятия «Город», почему те затягивают с согласованием детской площадки в поселке Дачный. Игровые элементы для своих чад родители купили сами, объект частично огорожен забором. При этом все коммунальные службы сочли его размещение возможным — рядом нет никаких подземных коммуникаций и даже электропровода проходят на нормативном расстоянии.


С обращением о согласовании размещения детского комплекса на ул. Свободы в пос. Дачный Сергей Анатольевич обратился в МБУ «Город» 15 ноября прошлого года, а 10 декабря получил ответ: «МБУ «Город» согласовывает размещение детской площадки (по указанному адресу — прим. редакции) при соблюдении указанных выше условий». А все условия либо соблюдены, либо устарели. Народный избранник спросил у администрации, не является ли затягивание сроков согласования размещения детской площадки намеренным и нет ли в таких действиях личной заинтересованности чиновников в использовании муниципальной земли, где сейчас играют и катаются дети, для строительства заезда к дому дачника. Хозяин строящегося по соседству с площадкой дома якобы и родителям дал понять, что не допустит узаконивания размещения детской площадки на спорном участке, а задействует его под дорогу до своего коттеджа. Именно поэтому депутат и старается поставить уличный игровой комплекс на баланс города, чтобы здесь гуляли дети, а не появился дополнительный проезд для машин.


Как ни странно, МБУ «Город» на комитете представляла бывшая замначальника муниципального контроля администрации Дзержинска Алла Морозова, уволившаяся с должности после подозрения во взяточничестве. Может ли муниципальный служащий в таком случае служить в муниципальном бюджетном учреждении — юридические тонкости, тем не менее официальный ответ на обращение Сергея Смирнова подготовила именно она.


Также по этой теме парламентариям ответствовал директор департамента благоустройства городской администрации с такой же фамилией — Сергей Морозов. Он подчеркнул, что в городе 90-95% детских комплексов во дворах не соответствуют всем требованиям законодательства с учетом ужесточенного подхода к безопасности. Все они, если подходить строго, подлежат сносу.


Отсюда в том числе вытекает необходимость тесного взаимодействия депутатов и чиновников в плане благоустройства дворовых территорий в целом. Чтобы уладить все разногласия в этом направлении и выработать четкий алгоритм действий для постановки на учет детских площадок, на думском комитете приняли решение до 19 февраля собрать совещание во главе с председателем Гордумы Викторией Николаевой и привлечением депутатов и представителей городской администрации. Цель — обсудить и утвердить окончательный и оптимальный механизм согласования новых дворовых комплексов для массового досуга детей. Сделать это необходимо до весны, потому что в этот период число обращений горожан на округах с просьбой установить детские площадки увеличивается.


В этой связи интересным стало предложение Игоря Крашенинникова запретить депутатам участвовать в установке детских площадок, направлять избирателей в случае таких обращений напрямую в мэрию и вообще снять с парламентариев «хозяйственные» заботы.


Председатель комитета Александр Терентьев не согласился с такой позицией: «Одна из основных задач депутатов – помочь жителям благоустроить их придомовые территории. Для этого и необходимо решить ряд организационных вопросов, и активизировать работу по информированию жителей».


На этом же комитете депутаты рассмотрели итоги проверки законности и эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на финансирование муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе город Дзержинск» за 2020 год. Также депутаты утвердили план работы комитета по соцвопросам на ближайшее полугодие.

 

 

Кроме того, Игорь Крашенинников предложил обсудить состояние мемориальных досок и памятников, которые необходимо привести в порядок: очистить от снега и отремонтировать. Члены комитета поддержали предложение запросить в администрации города информацию о планах по ремонту, содержанию, приведению в порядок памятников, стел, мемориальных досок в Дзержинске в этом году.

Елена Миронова

Фото из архива “ДВ”