Помните знаменитую фразу из романа Л.Толстова «Анна Каренина»: «Все смешалось в доме Облонских»? В романе виной тому была супружеская неверность Стивы Облонского. В доме российском тоже все смешалось. А все из-за предстоящих двойных выборов: в Госдуму и президентских.

Действительно, трудно представить, чтобы, например, коммунисты стали правозащитниками, а миллиардер, на российском сленге олигарх, который совсем недавно предлагал ввести двенадцатичасовой рабочий день, заговорил  об уважении к человеку и его достоинству, а также о социальных гарантиях для россиян и поддержке слабых. Чтобы президент стал вдруг наезжать на премьера – своего старшего товарища в руководящем тандеме. Но все это происходит сегодня, а нам, простым россиянам, остается только головами вертеть, ну, мол, вы даете!

Исполняющий обязанности спикера Совета Федерации, единоросс А.Торшин предложил депутатам Государственной думы внести изменения в ряд правовых законодательных актов. В соответствии с его поправками решения Европейского суда становились бы для России необязательными для исполнения. Как известно, Европейский суд вправе потребовать от стран, подписавших Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, отмены того или иного судебного решения, если оно нарушает эти самые права и свободы. По мнению единоросса, последнее слово должно оставаться за российским Конституционным судом. Он может отменить решение Европейского суда, если сочтет нужным. Обсуждение этих поправок уже было внесли в повестку дня очередного заседания Госдумы. Но против выступили… коммунисты. В Верховный суд РФ был подан иск о нарушении предлагаемыми поправками российской Конституции, которая гарантирует права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным нормам международного права.

Пришлось защищать буржуазные права, сетуют коммунисты. А что делать, если единороссы пытаются нарушить Российскую Конституцию. Действительно, что делать. Не исключено, что вскоре коммунисты могут поддержать и ПАРНАС – партию народной свободы, которой отказали в регистрации. Кстати, один из лидеров партии Борис Немцов выступал на митинге в поддержку ПАРНАСА вполне в духе коммунистических ораторов. В выражениях в адрес властей он не стеснялся.

Вообще, сегодня уже трудно понять, кто правый у нас, кто левый. В России всегда была путаница в этих определениях. Например, правыми в Европе всегда считались националисты. У нас же правые – либералы. Партия «Правое дело» с ее новым лидером Михаилом Прохоровым выступает с чисто либеральных позиций. Именно Прохоров говорил в своей речи после избрания его лидером партии о человеческом достоинстве, социальных гарантиях. Необычно звучали из его уст слова о том, что россияне так и не получили обещанную большевиками землю, и пора бы ее отдать.

Правда, большинство российских и зарубежных аналитиков считают избрание Прохорова лидером партии «Правое дело» кремлевским проектом. Но во мнении, зачем он нужен Кремлю, расходятся. Например, писатель Михаил Веллер заявил радио «Эхо Москвы», что большей страшилкой для россиян мог бы стать только Абрамович. То есть Прохорова выдвинули для окончательной дискредитации идеи либерализма. Но, говорят, Прохоров по натуре – игрок, и он вполне может выйти за рамки, установленные Кремлем, если сочтет нужным. На мой взгляд, появление в политике Михаила Прохорова – это отражение все той же нервозности и неразберихи, царящих в верхних эшелонах власти накануне выборов. В общем, все смешалось в доме…

На прошлой неделе дров в печку подбросил президент, который весьма сурово повел себя при докладе правительству проекта бюджетного послания на 2012-2014 годы. Камнем преткновения между ним и правительством, считай Путиным, явились страховые взносы, которые сегодня составляют 34 процента. Еще ранее Дмитрий Медведев потребовал от правительства снижения их с января 2012 года до 30 процентов, а для малого неторгового бизнеса – до 20 процентов. Но, как заявили в правительстве, в этом случае дефицит Пенсионного фонда составит 300 миллиардов рублей. Путин предложил Медведеву самому выбрать способы покрытия этого дефицита. На совещании по проекту бюджетного послания президент весьма жестко заявил, что поиски способов покрытия дефицита Пенсионного фонда – дело правительства и дал для этого весьма короткий срок. Президентом был сделан еще ряд жестких заявлений, касающихся приватизации, присутствия государства в крупнейших корпорациях, борьбы с коррупцией. Словом, Дмитрий Медведев впервые так бесцеремонно вторгся в сферу своего напарника по правящему тандему. Все это не похоже на обычную развлекаловку для сохранения предвыборной интриги.

Словом, идет битва за власть. Похоже, наша правящая верхушка сильно обеспокоена ситуацией в стране и настроением россиян и  боится на выборах получить совсем не тот результат, на который рассчитывала еще совсем недавно. Оживилась и оппозиция, которая тоже не лыком шита. Коммунисты, например, в пику народному фронту объявили о народном ополчении. На этом фоне господин Прохоров говорит о необходимости наконец-то покончить с гражданской войной, которая не прекращается в России вот уже сотню лет. Может, он прав. Пора созидать, а не воевать.