Чемпионы мира живут в Дзержинске

Дзержинское время

 В Голландии завершился чемпионат мира по футболу среди мужских команд, в котором участвовали спортсмены с ограниченными физическими возможностями. Чемпионат завершился триумфальной победой сборной команды России, которая в финале убедительно выиграла у сборной Ирана – 6:1!

 Всего на старт соревнований вышли пятнадцать сильнейших национальных команд (не приехала в Голландию лишь сборная Китая). В своей подгруппе на начальном этапе россияне одолели сборные команды Англии – 3:0, Аргентины – 5:1, Южной Кореи – 4:0. В ¼ финала «прошли» сборную США – 11:1. А за выход в финал сыграли со сборной командой Бразилии, которую победили – 4:0.

 В финале встречались серебряный и бронзовый призеры Паралимпийских игр-2008 – соответственно сборные команды России и Ирана. Матч начался с острых атак российской команды. И уже на второй минуте встречи мяч влетает в сетку ворот иранцев. Затем подопечные Автандила Барамидзе еще четырежды в первой половине встречи «пробивают» вратаря соперников. Второй тайм прошел в острейшей борьбе, в которой иранцы попытались перехватить инициативу. Им удалось даже забить один мяч, но большего добиться они не сумели. В свою очередь россияне еще раз поразили ворота соперников. Это сделал капитан команды, воспитанник дзержинского футбола Иван Потехин (сейчас он переехал в Москву, где выступает за один из столичных клубов). Замечательная победа на чемпионате мира сборной команды России!

 Примечательный факт. Если ранее в составе сборной России выступали два представителя дзержинского футбола – Иван Потехин и Андрей Куваев, ставшие в ее составе чемпионами мира, призерами Паралимпийских игр, заслуженными мастерами спорта, то на нынешнем мировом первенстве к ним добавились еще трое дзержинсих футболистов. Это Вячеслав Ларионов и Александр Кулигин, которые тренируются в клубе «Нижегородец» под руководством Александра Кошелева, Григория Емешкина и Андрея Куваева (последний уже не только играет, но и воспитывает кадры для российской сборной!), и Владислав Ранецкий, воспитанник тренера Сергея Рабынина из футбольного центра «Химик-2008», которым руководит Алексей Вавилов.

 – Чемпионат в Голландии был очень здорово организован, проходил он в трех городах, и везде были созданы отличные условия и для спортсменов, и для зрителей, которых было немало на матчах, – поделился своими впечатлениями один из ведущих игроков сборной команды России Андрей Куваев по приезду домой в Дзержинск. «Все мы рады победе на мировом чемпионате, где разыгрывались путевки на Паралимпийские игры-2012, которые пройдут в Лондоне. Месяц нам дали на отдых, а затем начнется подготовка к Играм. Будем стремиться «переплавить» серебро прошлой Паралимпиады на медали из более благородного металла…»

Леонид Песиков