Снег, трактор, мусор и балкон


 

 

Не снег, а трактор!

Неделю назад рядом с последним подъездом на Терешковой, 28А рухнула стена, огораживающая мусороприемную камеру. Местные жители утверждают, что каменная перегородка давно находилась в аварийном состоянии — у нее треснуло основание. Об этом собственники предупредили сотрудников «Управдома» еще летом прошлого года. «ДВ» сообщило, что перегородка упала под тяжестью снега, сошедшего с крыши, но оказалось, что стена обрушилась после того, как ее задел трактор, чистящий снег у дома. Журналистов обвинили в распространении недостоверной информации, при этом свой ответ о прибыли и рисках сотрудничества с подрядной организацией, а в данном случае его отсутствии, в УК никак не прокомментировали, хотя публикация главным образом была именно об этом.

 

 

Сегодня утром журналисты «ДВ» сами побывали у пострадавшего дома. Разрушенная перегородка, спустя неделю, была на месте. Строительный мусор, прикрытый снегом и представляющий опасность для прохожих, – тоже, хотя рядом, на кустах, и болтается обрывок сигнальной ленты.

 

 

У третьего подъезда видно, что стена мусороприемника скоро развалится тоже. Ближе к основанию на ней проходит глубокая трещина. Причем из-за снега или трактора рухнет перегородка, не так уж и важно. Главное, чтобы она никого не придавила.

 

 

Сразу после нашего визита, как сообщили собственники дома, обломки стенки у четвертого подъезда убрали. А вот мусорную кучу, порученную «на свой страх и риск» подрядчику — по-прежнему нет.


График — идеальный, а подъезд «провальный»

А эти фотографии «маслом» в «ДВ» прислали жители 4-го подъезда дома №39 по пр. Циолковского. По их словам, УК наводит порядок только в графике уборки (на фото, правда, ноябрь и декабрь прошлого года), а на самом деле их подъезд выглядит именно так, как на снимках.

 

 

Всему виной, по мнению жильцов, опять же очень «рискованное» сотрудничество УК с подрядчиком, а прежде всего — желание извлечь побольше прибыли. Жилищники, скорее всего, платят за уборку очень мало, подрядчик — реальным исполнителям еще меньше, отсюда и результат: некачественная уборка либо ее полное отсутствие. При этом на Циолковского, 39 рассчитали, сколько получает от них УК за услугу. Площадь жилых помещений в доме — почти 11 000 кв. м. С каждого метра жильцы отчисляют 1,26 руб. за то, чтобы жить в чистых подъездах. Итого по дому «Управдом-Центр» ежемесячно начисляет около 14 тыс. рублей. Подъездов здесь шесть, значит, каждый платит примерно по 2300 руб. Это в месяц, а в неделю, в среднем, 600 рублей. Те, кто метет и моет лестничные клетки, говорят, что получают по 15 рублей за этаж в случае сухой уборки и по 30 — за влажную. Соответственно это 135 и 270 рублей, то есть от объема оплаты жителями «гонорар» за нелегкий труд не достигает и половины…

 


Падает не только снег

Внимательные пешеходы заметили, что в доме №58 по ул. Гайдара на пятом этаже с одной стороны от стены открепилось ограждение балкона. По одной из версий незастекленный балкон был завален снегом и льдом с крыши и не выдержал натиска. При этом неизвестно, есть ли у балкона собственник, то есть живет ли кто-то в квартире.

 

 

 

Впрочем по закону балконная плита, как и ее ограждение относятся к общедомовому имуществу. Об этом в том числе заявлено в Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.11.2019 N Ф01-5785/2019 по делу №А17-11063/2018. А значит вернуть балкону прочность обязаны все в той же УК «Управдом-Центр». Аварийная арматура расположена прямо над входом в один из магазинов, расположенных в доме, да и тротуар здесь проходит непосредственно вблизи здания.

 

 


А балконы, напомним, в Дзержинске уже «летали». Такой случай произошел в прошлом году в одном из домов на ул. Октябрьская. К счастью, тогда никто не пострадал.

Елена Родионова