Не помешает дороге

 

Первая точка объезда — у центрального парка культуры и отдыха. Здесь началось строительство нового водовода ХВС, который в итоге протянется от пересечения пр. Ленина с ул. Студенческой до перекрестка ул. Красноармейской с пр. Свердлова. В этом году до начала строительного сезона важно проложить участок трубы от парка до «27-го», чтобы не мешать в последующем расширению автомобильной дороги вдоль парка. Водовод здесь пойдет как раз под новым асфальтовым полотном.


Трубопровод ХВС позволит снабдить бесперебойной подачей воды почти половину города. Этот объект жизненно важен для всей инфраструктуры ВКХ Дзержинска.


 

«Строительство всегда доставляет определенные неудобства гражданам. Но нужно немного потерпеть, так как сейчас мы закладываем, можно сказать, основу города — водовод, который прослужит более 50-ти лет. Его длина — около 7 км, проект полностью должен завершиться через полтора года. Участок рядом с парком постараемся пройти в максимально короткие сроки. При этом как пешеходная зона, так и проезжая часть не будут затронуты, все раскопки ведутся на газоне», – прокомментировал глава города Иван Носков.


Контроль — ежедневно

 

На ул. Речная начались работы по укладке участка главного канализационного коллектора города. Финансирование строительства объекта — важная часть сотрудничества с БРИКС. Свои обязательства в рамках этих договоренностей — появление нового коллектора от улицы Удриса до вокзала – ДВК уже выполнил.


Сейчас на Речной копают траншею для укладки труб, свыше 200 м трубопровода уже смонтировано и уложено. Его длина в целом составит 7,5 км, на работы заложено 2,5 года.


Самый масштабный и трудоемкий процесс — строительство долгожданной второй нитки до Тепловского водозабора. Начало работ также оценили во время своего объезда Иван Носков и Андрей Рехалов.


 

«Стройка идет, мы контролируем работы в ежедневном режиме, постоянно на связи с подрядчиками. Поскольку обслуживать объекты предстоит ДВК, мы заинтересованы в соблюдении всех строительных регламентов, высоком качестве работ и четком соблюдении поставленных сроков. У нас работают четыре подрядчика из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, все — опытные специалисты, поэтому дело движется быстро и нареканий к работе нет. Тепловская «нитка» имеет протяженность более 17 км, на ее возведение заложено в общей сложности три года. Финансирование, напомню, водоканала никак не касается. Все деньги БРИКС перечисляет напрямую подрядным организациям. Мы в то же время выполняем свои обязательства в плане софинансирования работ в размере 20% их стоимости. Эти средства складываются из выполнения задач водоканала по инвестпрограмме, по которой мы ежегодно отчитываемся в том числе перед Новым банком развития БРИКС. Нареканий нет, поэтому все работы идут полным ходом», – сообщил Андрей Рехалов.


 

«Нам предстоит смонтировать и уложить полиэтиленовую трубу диаметром 900 мм протяженностью более 17 км. Это будет современный надежный трубопровод, минимальный срок службы которого 50 лет. Работы будут вестись и прямыми раскопками, и шнековым бурением. Сейчас идет подготовка к реализации проекта: завозим материалы, технику, расчищаем площадку, где пойдет сеть. И руководство города, и руководство ДВК с нами постоянно на связи и готовы помочь в любом вопросе. Поэтому все идет по графику, четко и спланированно», – дополнил руководитель проекта АО «Специализированный застройщик «Внешстрой»» Алексей Логунков.


Начинается реализация еще одного проекта, связанного с БРИКС, – строительство водовода в поселок Пыра. Сейчас на месте трассы будущей коммуникации устанавливают ограждение.

Алена Кораблева