Я часто называла ее Раечка, хотя сестра была старше на 14,5 лет и, подобно маме, нянчила меня маленькую. Наши родители работали врачами, часто пропадали и днем, и ночью. Забота о моем воспитании легла на старшую сестру. Жили мы в Ростове-на-Дону, где обе родились.

 

В раннем детстве Рая (Раиса Захаровна Цалкина) перенесла полиомиелит — паралич спинного мозга. Выздоровела, но всю жизнь ходила с палочкой для опоры. Это не помешало ей стать успешной в профессии. Перед самой войной Рая поступила в медицинский институт, так как мечтала пойти по стопам наших родителей.


Началась Великая Отечественная, и мы эвакуировались в глубокий тыл. Заканчивала учебу наша Раечка уже в Махачкале. Мы же в это время переехали в Дзержинск, и сестра после учебы присоединилась к семье.

Здесь она работала заведующей лабораторией в детской больнице и была отличным специалистом.

 

 

 А еще – сестра была очень красивой женщиной, и внешне, и духовно.

Позже Рая стала прекрасной мамой и бабушкой, своими детьми и внуками она могла бы гордиться и сейчас.


Сын сестры – Дружкин Михаил Владимирович сейчас пенсионер, хороший семьянин садовод и рыбак. Работал он на предприятиях Дзержинска и всегда в меру сил и возможностей заботился о своей маме и очень помогал ей.


Сын Михаила Дмитрий живёт в Нижнем Новгороде, работает в администрации области. Дочка Марина живёт и работает в Дзержинске.

К сожалению, Раечка давно покинула этот мир, ее не стало 26 сентября 1986 года.


Тем не менее, в нашей семье жива память о родном человеке. В ее сотый день рождения мы собрались вместе, тепло вспоминали нашу Раю и молились за нее. В наших сердцах она всегда рядом с нами.

Эмма Захаровна Фельдштейн»