Следом за «Авророй»

«ДВ» рассказывало, что в 2015 году собственники квартир в домах 31Б и 31В по пр. Свердлова на общих собраниях решили уйти из ТСЖ «Свердловец» в свои ТСН «Аврора» и «Аврора-1». Все началось с недовольства жителей обслуживанием общедомового имущества. Сколько ни пытались они добиться от управляющей Товариществом комфортных условий для проживания, ничего не действовало. Когда терпение лопнуло, собственники квартир организовали общие собрания в своих домах с повесткой за создание и переход в ТСН. Законность создания и выбора жителей на Свердлова 31Б и 31В подтвердили сначала в ГЖИ, а потом и в суде. И только руководству «Свердловца» было все нипочем. Оно продолжало провоцировать народ, выставляя свои квитанции для оплаты и пыталось подбить жильцов на новые собрания за возвращение в бывшее ТСЖ. Дрязги утихли совсем недавно, после чего ТСН «Аврора» и «Аврора-1» начали спокойно жить и работать. Управление обоими Товариществам горожане доверили жителю одной из квартир Елене М*.


Минувшим летом мы были в гостях в этих домах и оценили перемены в доме: замену коммуникаций, установку ОПУ теплоэнергии, порядок в подъездах и подготовку к работам по федеральной программе благоустройства дворов. Управляющая ТСН оборудовала кабинет в подвале своего дома и в ежедневном режиме ведет документацию и выдает справки по запросу жильцов. За свою работу активистка получает по 10 тыс. руб. в месяц с каждого дома из денег по статье «содержание жилья».


Когда ТСН решил создать и третий дом – №31А — заботы об управлении вновь предложили взять на себя Елене М*, и она согласилась.


Дом №31А по пр. Свердлова в обслуживании явно проигрывает тем МКД, где ушли из ТСЖ раньше


«Майор Гром» и другое «кино»

Собрание за смену ТСЖ на Свердлова, 31А провели в сентябре 2021 года. И сразу возбудились неравнодушные «жители». Опасность они прежде всего увидели в Елене М*, поэтому ей пришлось принять на себя первый удар. На подъездных дверях ее дома (№31Б), как рассказала женщина, появились объявления, что она плохо управляет МКД и непорядочно распоряжается собираемыми средствами. И вообще — опыта в сфере ЖКХ у нее нет, и дом нужно срочно уводить из «Авроры» хоть куда — в любую управляющую компанию, не обязательно даже возвращаться в «Свердловец». Второе объявление было о том, что вся семья управляющей замешана в аферах с деньгами, и дома М* нужны лишь для личного обогащения. Дошло до того, что их обвинили в желании побыстрее занять подвал соседнего дома, чтобы организовать там собственный бизнес.


На этом «профилактические меры», применяемые обычно ко всем инициативных дзержинцам, пытающимся взять бразды правления в своих домах на себя, не закончились. Елене Олеговне прислали обычной почтой письмо из «прокуратуры», что на нее заведено уголовное дело по фактам мошенничества и растраты. Подписал послание… майор Громов, совсем как герой популярного сериала. Запомните этот факт, любовь к кинематографу нашими экзальтированными жилищникам явно неслучайна, и она появится в этом рассказе и позже.


“Липовое” письмо из прокуратуры – еще один способ воздействия на слишком самостоятельных горожан


Ну а вишенкой на торте в давлении на Елену М* стал визит небезызвестного уже Юрия В*. И хотя он снова представился чужим именем, наша героиня узнала сего гражданина на фотографии. Как всегда, Юрий пытался по-свойски «порешать вопрос»: оценить, как далеко способна зайти Елена Олеговна в борьбе со «Свердловцем» и можно ли ее как-то остановить.


Смоктуновский и Свидерский

«Жителям» дома, где проголосовали за ТСН «Родное», драматургия явно по сердцу. Неслучайно даже фэйки из соцсетей присвоили себе звучные актерские имена. Противоборствующие свободному выбору управления в домах повторно возбудились в декабре, когда в МКД №31А по пр. Свердлова началась работа нового товарищества, и оно впервые разослало платежки за жилищно-коммунальные услуги.


Некто «Александр Свидерский», который буквально через несколько дней после «возбуждения» забросил свою страницу в соцсетях, фонтанировал речами и эмоциями особенно ярко. Он представился внуком бабушки из кв. 46 и рекомендовал журналистам опросить о подробностях выбора ТСН именно ее. Другие же жители дома, со слов «внука», либо не голосовали за «Родное», но их подписи оказались подделаны, либо голосовал один житель за всю семью, которая и знать не знала, за что отдала голоса. Очень знакомую схему сбора подписей из истории ДУК и «Управдом-Центра» напомнил Александр. Не оттуда ли и был наш казачок?


Выдуманный житель не жалел словесной грязи в сторону управления ТСН. Мол, все деньги с домов сразу выводятся ими для собственных нужд. На эти средства якобы те уже настроили коттеджей в соседних с Дзержинском районах. А МКД на Свердлова в это время стоят в запущении. Те, кто это написал, вероятно, снова взяли пример с себя, и если по их логике с двух МКД можно обзавестись сказочными хоромами, представляете, что имеют те, кто захватил в Дзержинске сотни домов?


Жильцы дома неслучайно пошли на решительные меры по смене Товарищества


Обвиняющий Елену и ее помощников в воровстве для простого рабочего человека, как он себя описывал, оказался весьма осведомленным в тонкостях сферы ЖКХ города. Спрятавшись за чужое имя, человек просил, чтобы дома «забрала» одна из УК, далеких от дуковско-управдомовского клана, а также ТСЖ «Свердловец» (ведь они тоже ничего не делают), например, «ДВК-Сервис», «Альтернатива есть» или «Красный Октябрь». В общем — лишь бы не выбранное жителями ТСН.


Другое сообщение прислал нам «Иннокентий Смоктуновский», который был более краток. Он сообщил, что документы по созданию ТСН «Родное» проверяет полиция на предмет возможности возбуждения уголовного дела из-за подделки подписей жильцов дома №31А по пр. Свердлова. К итогам этого расследования мы еще вернемся.


Сам не ам и другим не дам

Судя по документам ТСН «Родное» сразу после его создания председатель Жанна М* поставила в известность об итогах выбора нового способа управления в своем доме ГЖИ, администрацию города, ТСЖ «Свердловец». В последнее, кстати, как минимум два раза направлялись заявления о передаче технической и другой документации на дом, как предписывает Жилищный кодекс, но, как и в случае с «Аврорами», документы новому ТСН до сих пор никто не отдал. Решать этот вопрос вновь предстоит в суде, где уже зарегистрировали исковое заявление представителей «Родного».


В Госжилинспекции письма от председателя ТСН о смене управления на Свердлова, 31А и о том, что в «Свердловец» направлены запросы о выдаче бумаг, официально приняли 7 и 10 декабря 2021 года. А 9 февраля этого ответили, что собственники действительно проголосовали за создание ТСН «Родное», и что из ТСЖ «Свердловец» документы на дом новому ТСН не передали. А дальше: «Однако согласно Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ, утвержденного Приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 25 декабря 2015 г. № 938/пр «Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ» в государственную жилищную инспекцию Нижегородской области не поступало от ТСН «Родное» уведомление об изменении способа управления на данном доме. В связи с этим у ТСЖ «Свердловец» отсутствуют основания для передачи технической документации на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением этим многоквартирным домом». Жители, как и мы, не поняли логику этого ответа. Уведомление в ГЖИ о смене ТСЖ на Свердлова, 31А поступало и не однажды. Возможно, оно не содержало всех данных, прописанных в упомянутом приказе. Но это точно не имеет никакой связи с тем, что ТСЖ «Свердловец» нарушает ч. 3.1 ст. 161 Жилищного кодекса, предписывающую в трехдневный срок после проведения общего собрания за выбор нового ТСН передать ему всю техническую документацию на дом. Прежнее Товарищество этого не сделало, и в ГЖИ не увидели в этом ничего предосудительного, привязав такие действия к Приказу, который даже по названию больше имеет отношения к самой ГЖИ, чем к собственникам помещений.


Только после обращения в областную ГЖИ, ТСН «Родное» признали в полной мере и все лицензионные данные внесли на портал ГИС ЖКХ.


 

Тем не менее, «Свердловец» так и не передал документы на дом правлению ТСН и продолжает рассылать свои квитанции наравне с законно избранным «Родным», чем очень смущает людей, не до конца понимающих, что же все-таки происходит в их доме с управлением общедомовым имуществом.


Скандальное собрание

Около двух недель назад у дома №31А по пр. Свердлова прошла очная часть еще одного общего собрания собственников. На нем главным образом рассматривались два вопроса: об открытии спецсчета для перевода денег, собранных на капремонт, из «копилки» регионального оператора и изменении схемы сбора средств за электричество, чтобы меньше платить за этот ресурс на ОДН. Жильцы признались, что некоторым из них в месяц выставляют по 300 рублей за общий свет, в то время как за потребленные кВт/ч в квартире они платят меньше. Управляющая Елена М* предложила простой путь решения этого вопроса: можно проголосовать за то, чтобы деньги за электроэнергию платить не напрямую в РСО, а прежде в свое ТСН. Там плату жильцам за ОДН выставят по нормативу (10-15 руб. в месяц), а все излишки покроет само Товарищество. Так платят в домах №31Б и 31В и не страдают от переплаты за электричество. При этом не стоит забывать и о разумной экономии в доме, ведь расплачиваться по коллективному счетчику за расход ресурса все равно придется на общие деньги.


Не обошлось без скандала. Часть жильцов, пришедших на собрание, на повышенных тонах пытались «образумить» остальных. Зачем выбрали новое ТСН и тем самым добились двойных платежек?! Кому теперь платить? Не заплатишь в ТСЖ «Свердловец», так деньги могут с карты списать и потом их уже не вернуть никакими способами. Выяснилось, что двойные квитанции у всех вызывают самое большое беспокойство в сложившейся ситуации. Поэтому кто-то пока не платит ни в старое, ни в новое Товарищество, кто-то, не посмотрев счета внимательно, наоборот заплатил и тем, и другим. Советовать что-либо людям сложно, как и успокоить их, живущих и так далеко не на самые большие доходы. И все-таки, если даже судить по опыту соседних домов, правда здесь за ТСН «Родное» и в дальнейшем именно оно будет оказывать услуги по содержанию в доме, а значит и деньги – собирать ему. Громче всех стенающая о возможном списании средств с карты за долги молодая жительница, видимо, не понимает, что и деньги, оплаченные сейчас в ТСЖ «Свердловец», вряд ли удастся потом вернуть с легкостью. И вообще по большому счету никто никого не заставляет платить или не платить в любое Товарищество собственников. Нужно только принять решение, на чьей стороне в этом споре конкретный гражданин.

 

На собрании больше всего спорили по поводу двойных квитанций


Кстати, на собрании три человека, выбранные случайным образом из 30-ти остальных, сообщили о выборе ТСН «Родное» совершенно разную информацию. Одна женщина принимала участие в голосовании, внимательно читала повестку дня и проголосовала за уход из «Свердловца», потому что дом совершенно не обслуживался, а проблем накопилось много. Вторая сказала, что в собрании не участвовала и не слышала о нем, а сейчас вышла на улицу к соседям, чтобы узнать новости о доме. Третья уверенно сказала, что никакого собрания за новое ТСН осенью прошлого года точно не было, а подписи собрали «известно как».


В квартиру №46, посетить которую настойчиво советовал «внук», мы, увы, опоздали. Бабушка, которая в ней жила, как рассказали другие жильцы, недавно умерла. Вопрос о жительнице этой квартиры многих удивил. Одни сказали, что бабуля мягко говоря была не в себе, другие – что она дружила с председателем прежнего ТСЖ, а потому была бы однозначно необъективна в оценке выбора нового ТСН. Ну в этом как раз-таки сомнений и не было. «Внук» Свидерский неслучайно спрятался за чужую фамилию, чтобы говорить неправду.


Следствие вели…

Сотрудники 3-го отдела полиции по заявлению председателя ТСЖ «Свердловец» Татьяны Ф* провели расследование вокруг выбора нового ТСН на Свердлова, 31А. Будем цитировать постановление правоохранителей подробно. Оно, пожалуй, на сегодняшний день даст самую объективную оценку происходящего в доме с двумя Товариществами.

«В ходе проверки были опрошены собственники квартир 15, 17, 19, 25, 26, 37, 40, 48, 69, 72, 78, 100, 103, 104, 106, которые пояснили, что они действительно добровольно перешли из ТСЖ «Свердловец» в ТСН «Родное», что факт фальсификации их подписей они исключают полностью… Опрошенная в ходе проверки М* Елена Олеговна пояснила, что она является управляющей ТСН «Родное» по доверенности. 26.09.2021 года состоялось внеочередное общее собрание собственников дома №31А по пр. Свердлова, которое было зарегистрировано в федеральной налоговой службе. 10.12.2021 года ТСН приступило к управлению домом с предоставлением всех необходимых документов в ГЖИ, администрацию г. Дзержинска. В ТСЖ «Свердловец» было направлено соответствующее уведомление… Однако Ф* уклонилась от исполнения законодательства, документы не передала, на контакт не идет», – установили в 3-м ОП. В связи с этим полицейские не усмотрели в действиях Елены М* состава преступления и отказали в возбуждении уголовного дела.


К слову, председатель ТСЖ «Свердловец» Татьяна Ф* при опросе полиции заявила, что 8 ноября прошлого года получила от ТСН «Родное» уведомление о создании нового Товарищества. Этот факт также зафиксирован в Постановлении сотрудников 3-го отдела.


Спор из-за подвала

По заявлению председателя ТСЖ «Свердловец» полицейским пришлось проверить еще один факт возможного нарушения в содержании дома со стороны, как нового, так и старого Товарищества. Камнем преткновения стал подвал дома №31А по пр. Свердлова. Как сообщили в КУМИ города, это помещение является муниципальной собственностью, но фактически в нем расположились подсобные помещения бывшего ТСЖ без каких-либо договоров на использование общедомового имущества. Мастерские и бытовки работают постоянно, поэтому по словам жителей дома, и используют много электроэнергии, за которую скорее всего переплачивают собственники по статье «Электроэнергия на МОП».


«Председатель ТСЖ «Свердловец» Ф* просит провести проверку по факту, что 10.12.2021 года неустановленные лица самовольно, незаконно поменяли замки в слесарной мастерской ТСЖ «Свердловец», расположенной в подвале дома №31А по пр. Свердлова. Мастерская располагается в доме с 2008 года, помещение принадлежит КУМИ, который и передал его ТСЖ. Какие-либо документы, подтверждающие факт передачи помещения в пользование, отсутствующий.


Опрошенная управляющая ТСН «Родное» М* пояснила, что 10.12.2021 года она с другими собственниками спустилась в подвал дома №31А по пр. Свердлова к находящимся там работника слесарной мастерской ТСЖ «Свердловец» и попросила покинуть помещение, так как подвал является местом общего пользования жителей дома. Замки ТСН не вскрывали, а поменяли, так как жители проголосовали за «Родное». Замок ТСН вернули, и представители ТСЖ «Свердловец» вновь установили на подвальных дверях свои замки. По мнению М*, слесари и работники бывшего ТСЖ должны находиться в иных домах, обслуживаемых ТСЖ «Свердловец»», – сказано в постановлении полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по «подвальному» вопросу как в отношении председателя ТСЖ «Свердловец», так и управляющей ТСН «Родное».


Конечно, если подвал дома принадлежит КУМИ, то только городу решать, кто его займет. Но логично, что если дом выбрал новое ТСН, то ему и следует передать подсобные помещения, а не бывшему Товариществу. К слову, глава города Иван Носков дзержинцам, недовольным работой своих УК и ТСЖ, всегда советует выбрать других жилищников. Люди на Свердлова, 31А не только вняли этому совету, но и смогли почти невозможное для нашего города — уйти в свое Товарищество собственников недвижимости. Иван Николаевич, помогите им теперь совсем немного — проводите из подвала работников, которых большинство жителей выпроводило из своего дома. Для Вас это мелочь, а для людей — реальная и ощутимая польза.

 

 

В подвешенном состоянии

Пока правление ТСН «Родное» судится с ТСЖ «Свердловец» за законное право получить документы на дом, второе продолжает смущать жителей своими квитанциями. Их разноска еще и сопровождается объявлениями, в которых представители ТСЖ противоречат даже тому, что говорили при даче показаний в полиции.


«Уважаемые жители! Сообщаем вам, что в результате поверок вышестоящих инстанций голосование и регистрация ТСН «Родное» на вашем доме признаны несостоявшимися, так как не было кворума. Распоряжения о передаче технической документации по дому №31А по пр. Свердлова в адрес ТСЖ «Свердловец» не поступало. ТСЖ продолжает осуществлять техобслуживание МКД несмотря на то, что средств по статье «содержание и текущий ремонт» на расчетный счет ТСЖ «Свердловец» поступает недостаточно. «Новоиспеченный» председатель сама печатает квитанции и осуществляет сбор денежных средств. ООО «ЕРКЦ» продолжает печатать и разносить квитанции на оплату услуг ТСЖ «Свердловец». ТСЖ, как обслуживало так и обслуживает дом: вывозит мусор, выдает справки и выписки, пломбирует счетчики, убирает подъезды и придомовую территорию», – сказано в объявлении от имени ТСЖ.

То есть в «Свердловце» не намерены отказываться от дома даже после признания голосования законным в ГЖИ. И так и будут присылать квитанции на оплату услуг, не давая тем самым начать нормально работать ТСН «Родное».


Дом при этом в плане обслуживания выглядит так себе: старые окна из полуразбитой синей мозаики в подъездах, которых больше, пожалуй, и не встретить в городе, разрушающиеся козырьки над подъездами, заплатанный штакетник, неубранная от снега и мусора территория.


 

Такое качество услуг легко можно объяснить «обслуживанием» дома, в которое сами «обслуживатели», судя по объявлению, включают по большому счету лишь выдачу справок да опломбировку счетчиков.


Елена Родионова