Корректировка за тепло — совсем скоро


 

  

 

Как платим за тепло

Пресс-конференцию для журналистов Дзержинска, Кстова и Кстовского района провела директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова.


В первую очередь спикер напомнила, что существует два основных способа оплаты теплоэнергии. Первый — по факту потребления ресурса на основании показаний ОПУ, второй — равномерно в течение всего календарного года, то есть по 1/12. Там, где приборы учета не установлены, жители МКД платят по нормативу. Способ оплаты по фактическому потреблению или по 1/12 зависит от субъекта РФ. В Нижегородской области Правительство региона избрало второй способ. При этом такая схема может изменяться. К примеру, из 16-ти регионов присутствия ПАО «Т Плюс» 11 постепенно перешли на оплату за тепло только в отопительный период, последними такое решение приняли в Удмуртии, Ивановской и Оренбургской областях.


У каждого способа оплаты за тепло есть свои преимущества. При перечислении средств по 1/12 финансовая нагрузка при оплате ЖКУ распределяется равномерно. А при выборе оплаты в течение отопительного сезона более оперативно просматриваются какие-либо изменения или проблемы в доме, связанные с работой ОПУ, обслуживанием общедомовых систем и коммуникаций, и так далее. Соответственно и решить такие вопросы можно более своевременно.



От чего зависит сумма

Сумма корректировки платы за отопление по итогам года зависит от многих факторов, как объективных, так и субъективных, на которые могут повлиять собственники помещений в МКД.


Среди причин, независящих от человеческого фактора, — погодные условия. Всем понятно, что чем холоднее год, тем больше Гкал расходуют дома и тем больше показаний этих расходов фиксируют общедомовые счетчики. Соответственно, и суммы корректировки здесь чаще всего положительные. Если говорить конкретно о 2021 годе, то он был заметно холоднее 2020-го. По данным ресурса https/rp5.ru, наглядно представленным на пресс-конференции, среднемесячная температура в отопительный сезон в прошлом году была минус 1,4 градуса в то время, как годом ранее гораздо выше — плюс 1,8.


«Чтобы рассчитать корректировку платы за тепло, берутся фактические показания за истекший год, оцениваются по стоимости и сравниваются с оплаченными суммами за расчетный период. Если расход ресурса с учетом реальных показаний выше, а сумма произведенных платежей меньше, происходят доначисления, то есть сумма корректировки будет положительная. Если показания меньше и оплата по году превышает начисления, корректировка сминусует эту переплату», – пояснила Светлана Жаркова.


Кроме того, на объем перерасчета влияет длительность отопительного сезона, которая также зависит от погоды. Так, в мае 2020 года отопительный сезон в нашем городе длился 7 дней, а годом позже — 11; в сентябре 2020 года теплоноситель подавался 10 дней, а в 2021 году — 11.


 

На что можно повлиять

Если погодные условия не зависят от граждан, то тщательный контроль за содержанием общедомового имущества, который также сказывается на параметрах корректировки платы за отопление, – полностью в руках собственников помещений многоквартирного дома. Если в доме тщательно выполняются все мероприятия по энергосбережению, то затраты на обогрев такого дома будут меньше, а плата за тепло — соответственно ниже.


Проверки жилфонда специалисты «ЭнергосбыТ Плюс», в том числе с помощью тепловизионного обследования домов, выявляют основные проблемы в энергосбережении многих домов. Это и неутепленные стены, дверные проемы, полы, разбитые окна в подъездах, неотремонтированные отмостки, теплосети в подвалах без изоляционного слоя. В последнем случае, кстати, по нормативу температура поверхности изоляции не должна превышать 40 градусов, в реальности же такие трубы зачастую не изолированы защитным слоем и «отапливают» подвал вместо жилых помещений, для чего объем теплоэнергии приходится добавлять.


«Ежегодно по окончании отопительного сезона мы проводим свою проверку причин высоких начислений платы за отопление в рамках годовой корректировки. Выясняется, что такие дома обслуживаются с нареканиями. Например, в 11% случаев причинами большой положительной корректировки являются нарушения при промывке системы отопления, столько же нарушений — при опрессовке труб, 60% недоработок приходится на нарушения при ревизии запорной арматуры, 78% – при опрессовке элеваторного узла», – отметила Светлана Жаркова.


 

Дальше журналистам привели простой и наглядный пример: объем корректировки платы за отопление в двух одинаковых домах Дзержинска – №30 и 30А по ул. Октябрьская. По году застройки, площади и техническим характеристикам здания одинаковы. Но по итогам 2021 года в доме №30 потребление тепловой энергии выросло на 27%, что объяснимо исключительно погодными явлениями, связанными с похолоданием. А в доме №30А этот показатель почти вдвое выше — 48%. Одной из причин высокого теплопотребления стало самовольно снятое сужающее устройство, задача которого выровнять температуру теплоносителя в доме. И это обстоятельство, влияющее на объем платы, тоже зависит от жителей.


 

Где и как увидеть корректировку

Данные о корректировке будут отражены в квитанциях ЕРКЦ за март в отдельном столбце. Сумма положительной корректировки будет рассчитана и выставлена в рассрочку в равных долях до конца года. Отрицательная корректировка сминусует объем текущих платежей за отопление.


Быстрее и проще узнать о корректировке на сайте ЕРКЦ в Личном кабинете клиента. Этот информационный ресурс позволяет не только оперативно передавать показания и оплачивать услуги, но и задавать всевозможные вопросы, связанные в том числе с начислением платы за отопление и ГВС.


Что касается конкретных сумм корректировки платы за отопление по итогам 2021 года, то в среднем «плюсовая» доплата равна 4,5 тыс. рублей для каждой квартиры. Квитанции с положительной корректировкой получат 76% «оприборенного» жилфонда Дзержинска. Остальные 24% ждет приятное снижение платы, средний объем «минусовой» корректировки — 4,1 тыс. рублей. Во многом уменьшение суммы сложилось там, где ОПУ теплоэнергии установили недавно, и расход ресурса по показаниям счетчика по сравнению с платежами по нормативу оказался ниже.


Размер годовых корректировок платы за отопление идет волнообразно

 

При этом в Нижегородском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс» отметили, что, если у дзержинцев возникнут индивидуальные вопросы по начислению платы в связи с корректировкой, такие случаи будут рассматриваться отдельно.


В завершение общения с журналистами Светлана Жаркова призвала жителей заботиться об общедомовом имуществе, следить за его сохранностью и принимать своевременные меры по энергосбережению, а также тесно контактировать в этом плане с управляющими компаниями. Только так можно быть уверенным, что собственники помещений в доме не переплатят лишнего, а порой и существенно сэкономят на оплате за ЖКУ.

Татьяна Иванова