Крылатые качели – летят, летят, летят…


На дворе осень. Солнышко уже не радует нас своими яркими обжигающими лучами.  А  серый непогожий денек склоняет к ностальгии по весне, когда на сердце так светло и отрадно, когда знаешь, что все еще впереди! Непроизвольно на ум приходит песенка из детства про крылатые качели, которые летят, летят, как, собственно, и твоя душа. Неужто нельзя вернуть то чувство и пережить все заново? Можно,  – отвечает завсегдатай конкурса «Дивные 6 соток»  Павел Козлов, который решил освежить осеннее настроение своей жены, и соорудил на своем приусадебном участке качели, которые, будто по мановению волшебной палочки, возвращают своих «гостей»  назад в весну.

Производство этих качелей обошлось умельцу в 200 рублей – ровно столько он потратил на покупку цемента для бетонирования основы, чтобы придать конструкции устойчивость. Впрочем, и без этого можно легко обойтись… Остальной же строительный материал, как всегда, был подобран в лесу.

Доски, использованные для изготовления сиденья, Павел взял прямо из поленницы: выбрал горбылины поаккуратнее, прострогал ручным рубанком… «Доски можно успешно заменить старыми автомобильными покрышками, отслужившим свой срок топчаном или кушеткой – да чем угодно…» – размышляет кудесник.

Примечательно, что его  качели построены без единой металлической части – даже крепления деревянные. По мнению автора, это придает изделию не только некий шарм, но и особую «природную» прочность. Со временем деревянные детали как бы «срастаются» друг с другом, превращая всю конструкцию в своего рода монолит.

Веревки автор  пропитал воском, что предохранит их от истирания, придаст дополнительную прочность и защитит от воздействия влаги.

Думается, при желании, любой человек  в соседнем  лесу найдет немало коряжек, пригодных для строительства таких вот сказочных качелей, которые обязательно понравятся детям. А потому, дорогие читатели, дерзайте и не забывайте поделиться с нами фотографиями плодов своего творчества.