Юрий Назаренко: И плавать, и соревноваться


Первого сентября, после летних «каникул» открылся дзержинский плавательный бассейн СДЮСШОР водного поло, плавания и инваспорта «Заря».

– Первыми «окунулись» в воду хозяева бассейна – учащиеся нашей спортивной школы, открыв новый учебно-тренировочный год, – говорит директор бассейна и спортивной школы, Заслуженный тренер России Юрий Назаренко. – Через неделю большая чаша приняла первых взрослых жителей города, а три дня назад вступил в строй действующих и малый бассейн. Вся водная база заработала.

– Юрий Алексеевич, что-то не припоминается, чтобы наш бассейн так рано распахивал свои двери ни перед юными спортсменами, ни перед жителями города.

– Честно говоря, такого и я не припомню. Но рассчитываю, что это станет обычной нормой жизни нашего бассейна, как и должно быть. После большого ремонта в бассейне, летом мы провели ремонт раздевалок в малом бассейне, завершили ремонт в вестибюле. И на этом улучшение спортбазы не закончится. На повестке дня обновление витражей. Новая, современная спортивно-техническая база, которую мы создаем, требует улучшения и в работе. Первый «штрих» мы отметили – начало работы бассейна после лета.

– Традиционно в работе бассейна ежегодно появляются новые услуги для горожан. Что в этом плане произойдет нынче?

– Сохранив все старые услуги различной направленности, создаем и ряд новых. Например, появятся группы общефизической подготовки для взрослых. Это и улучшение здоровья дзержинцев, и внедрение здорового образа жизни в нашу повседневность. Помочь сохранить активность людям старшего возраста – это, считаю, большая и важная задача.

Создаем группы коррегирующего плавания для детей и взрослых. Кому-то помочь выработать правильную осанку, кому-то – устранить имеющийся дефект в позвоночнике, этим будут заниматься прошедшие обучение специалисты.

– В начале разговора вы отметили, что обновляется спортивно-техническая база бассейна. Об этом же говорил в свой приезд на турнир юных ватерполистов, которые разыгрывали приз его имени, воспитанник дзержинского бассейна, олимпийский чемпион по водному поло, ныне один из руководителей водных видов спорта страны Евгений Шаронов. Он тогда отметил, что в таком современном бассейне, обновленном после большого ремонта, не только плавать, а и соревноваться намного приятнее…

– Надо это понимать, как намек, что пора поговорить о предстоящих спортивных событиях?

– Как раз об этом и хотел вас попросить…

– Тогда продолжим о соревнованиях ватерполистов. В конце октября – начале ноября будем принимать первый тур первенства России среди девушек. В ноябре же пройдет традиционный турнир, посвященный памяти одного из первых тренеров Евгения Шаронова – Александра Михайловича Голованова. В нем принимают участие юношеские команды городов России.

Спортивный год венчают традиционные предновогодние соревнования по плаванию среди ветеранов. Вместе с дзержинцами на старт выйдут нижегородцы, представители других городов.

– Юрий Алексеевич, весной в бассейне должны были пройти традиционные Всероссийские соревнования по плаванию среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями на призы газеты «Дзержинское время». Из-за ремонта бассейна они не состоялись. Как бессменный главный судья этих соревнований вы в свое время говорили о переносе сроков…

– Главный старт сезона в нашем бассейне пройдет 2-3 октября. Состоится розыгрыш Кубка России и одновременно призов газеты «Дзержинское время». Ожидаем, что соревнования вызовут повышенный интерес, поскольку они станут первым этапом отбора кандидатов для подготовки к Паралимпийским играм-2012 в Лондоне.

Положение о соревнованиях на призы «Дзержинского времени», которое одновременно служит вызовом на соревнования, командам выслано. С учетом высокого статуса этих соревнований, розыгрыша Кубка России, ожидаем, как всегда, большой наплыв участников, ведущих спортсменов и талантливых молодых пловцов, стремящихся проявить себя в преддверии паралимпийского года.

– Вы являетесь старшим тренером сборной паралимпийской команды пловцов страны. Поэтому не могу не спросить о соревновательных планах сборной нижегородских пловцов, которые нацелены на выступление в Лондоне-2012?

– В Дзержинске, как сказал выше, пройдет первый этап отбора кандидатов в паралимпийскую сборную. Будет определен двойной состав сборной, который послужит основой для формирования в дальнейшем главной команды россиян. В ноябре в Москве состоятся международные соревнования на призы олимпийского чемпиона Александра Попова, а в конце апреля будущего года пройдет основной старт – чемпионат России. Он и назовет тех, кто получит путевки на Паралимпиаду. Этот этап проводим в Тюмени, где созданы отличные условия и для соревнования, и для проживания спортсменов.

Что касается нижегородских пловцов, то российская команда сейчас занимает ведущие позиции в паралимпийском плавании. И чтобы попасть в ее состав, надо показывать очень высокие результаты. Поэтому, нашим ведущим нижегордским спортсменам, в том числе дзержинцу Денису Дорогаеву, предстоит серьезная борьба за место в сборной. Пожалуй, лишь Олег Кокарев из Нижнего Новгорода остается на первой позиции. Но, как говорится, чем труднее дорога в сборную, тем почетнее попасть в ее состав. Нижегородцы к этому стремятся.