Телефон чините правильно

Дзержинское время

Как утверждает статистика, 70 процентов поломок мобильных телефонов приходится на второй год их эксплуатации. В этом случае на выручку приходят специалисты ремонтных мастерских. Но будьте осторожны, те, кто обещает вам помочь, могут оставить вас без средства связи.

К нам в редакцию обратилась читательница Елена, чей телефон стал «жертвой» ремонта. «В моем телефоне сломались несколько кнопок, понесла в мастерскую. Там мне сказали, что поломку несложно будет устранить и на следующий день я смогу забрать свой мобильник. Однако телефон мне не вернули даже через неделю, а затем и сотрудники мастерской вовсе перестали отвечать на мои звонки», – рассказала свою историю девушка.

  Тогда хозяйка телефона потребовала хотя бы просто вернуть ей его, отремонтирован он или нет. Но мастера почему-то медлили… Мобильный вернули владелице еще спустя два дня в нерабочем состоянии. А вот деньги, отданные Еленой за так и не выполненный  ремонт, к ней, увы, не вернулись.

В итоге отдала девушка телефон  в другую мастерскую, где ей сообщили, что в процессе предыдущей «починки» аппарат… поломали.

Что делать в подобных ситуациях? С этим вопросом мы обратились к руководителю сектора защиты прав потребителей Вере Соловьевой.

«Нужно было требовать заключения договора о ремонте с указанием срока выполнения услуги. В этом случае за это нарушение с исполнителя можно было бы требовать выплату в виде неустойки за каждый просроченный день», – пояснила Вера Александровна. Сроки в договоре Елены указаны не были. «Многие мастерские пользуются безграмотностью потребителей, не указывая сроки выполнения работ. Так они ограждают себя от возможных претензий».

Кроме того, как  рассказала Вера Соловьева, не в коем случае нельзя забирать телефон из мастерской и подписывать акты выполненных работ. В противном случае, доказать неправомерные действия нерадивых ремонтников будет просто невозможно. После нескольких просроченных дней необходимо обратиться за помощью в сектор по защите прав потребителей или Роспотребнадзор, где вам обязательно помогут наказать нарушителей закона.

Павел Вениаминов