Последний тренд нашего руководящего тандема – это появление на публике вместе. Наверное, их технологам такое явление кажется более  внушительным. Вот и в Нижний Новгород Путин с Медведевым приехали вдвоем. К ним по своим церковным делам присоединилcя патриарх Кирилл. Все-таки  праздник  церковно-исторический, да и церковную реликвию – Пояс Божией Матери в Нижний Новгород привезли.

На «ГАЗе», как это у нас, вернее, у них принято, наши вожди говорили о прекрасном будущем автозаводцев в связи с подписанием нового контракта (уж которого по очередности, не помню), дай Бог, не последнего. Вообще, удивительно, почему в последнее время наше прекрасное будущее связывается только с иностранными инвестициями: даст европейский или заокеанский дядя денег, стало быть, заживем прекрасно, не даст – пояса затягиваем. А у нас ведь тоже есть что экспортировать. И даже не нефть, не газ, не зерно, которого, говорят, сегодня завались (правда, бывая в магазинах, мы это не чувствуем, хорошо хоть гречка подешевела). Оказывается, сегодня мы экспортируем коррупцию. Известная  газета «Фигаро» составила  своеобразный рейтинг стран-экспортеров коррупции  на основе опроса 3000 главных менеджеров крупнейших европейских и американских компаний. Раньше мы по этому списку стояли рядом с Конго – 154. Сегодня спустились на 178-е. За нами (или перед нами) Китай и Мексика.

По оценкам западных специалистов, российские предприниматели используют за рубежом те же методы, что и в России. Расчищают с помощью взяток строительный рынок, сферу услуг и, конечно же, мошеннический бизнес. Говорят, в нем  изобретательнее русских и китайцев нет. Вопрос: как часто берут тамошние чиновники и предприниматели взятки от россиян? Берут, делает вывод «Фигаро», и все чаще и чаще. Самыми  чистоплотными в бизнесе считают голландцев и французов.  Остальные,  с опаской, и далеко не все, но берут. Думаю, что господа Медведев и Нургалиев еще немного свои реформы усовершенствуют, начнут брать и голландцы.

Но что-то отвлеклись мы от нашей главной темы. На прошлой неделе начался важный и по своему интересный этап избирательной кампании – агитация. На телевидении, в газетах уже пошла не джинса (так журналисты называют оплаченные, но без пометки «коммерческий», материалы), а открытая агитация. В воскресных аналитических программах появились представители всех «играющих» партий. Конечно, приоритет – у Путина и Медведева. Ведь они не только лидеры своих партий, но и должностные лица. Ну, сами подумайте, какое же телевидение без лица президента или премьер-министра. И вещают они в основном по вопросам государственной важности. Например, хорошо бы в России  научить всех играть в бадминтон. Может быть, именно этого россиянам для счастья не хватает. Во всяком случае, когда смотришь на довольное лицо играющего президента и сильную подачу премьера, почти веришь, что так оно и есть.

Но игра в бадминтон –  это не самое большое достижение пиарщиков наших первых лиц: то есть прошлого и будущего президентов. Игра в четыре руки на уборочном комбайне «Россельмаш» – вот это да! Помните старый анекдот: идут журналист и музыкант по парку. «Сыграли бы что», – просит журналист. «Так рояля же нет», – радостно восклицает музыкант. «Что вы, что вы, – в ответ ему журналист. –  У нас тут в кустах рояль случайно оказался». Ну, я думаю, комбайн  «Россельмаш» в  «кустах» оказался не случайно. Пусть нынешние хлеборобы предпочитают покупать импортную, надежную технику, но ведь и свое рекламировать надо,  а главное – нужно  показать, как надежно, в четыре руки наш тандем будет продолжать управляться страной еще энное количество лет.

Вдобавок  после этого сюжета хорошо  рассказать, как много будут у нас зарабатывать военнослужащие и какую большую прибавку к пенсии получат военные пенсионеры, то, как говорится,  голоса избирателей в кармане. Хотя, извините, о прибавках к пенсиям и зарплатам говорил не лидер партии «Единая Россия», а премьер-министр. Иначе оппоненты могут на Путина в суд подать за подкуп избирателей. Выборное законодательство – дело тонкое. И все, что здесь написано, это не о кандидатах, а о должностных лицах, которые ведут свою предвыборную агитацию в свободное от работы время. Вот и на поле Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич отправились вечерком после работы, прихватив с собой журналистов и операторов. Пусть тоже погуляют.

Подобные изящные сюжеты должностным лицам и кандидатам от других партий и не снились. Разве  сравнятся с ними  коммунисты, которые  четвертого ноября всю страну покрыли алыми полотнищами. И «яблочники»: мало, кто услышал, как  Явлинский  заявлял  о том, что надо отдать россиянам землю бесплатно под строительство домов. И «справедливороссы». Помните, как их депутат в Госдуме  Оксана Дмитриева убеждала, что все нужные законы можно принять на следующий день после выборов? Но для этого их надо выиграть. А у справороссов с этим большой напряг.

Но впереди еще почти месяц агитационной кампании, так что мы еще много всяких красивостей услышим и увидим. На этой неделе  дебаты представителей партий по телевизору начнутся. Кстати, на прошлых выборах «Единая Россия» от дебатов отказалась. Не нашла достойных соперников. В этот раз, стало быть, увидела таких. Ну, чем, например, Жириновский не соперник: и стакан с соком может запулить в оппонента, или объявить его сыном юриста. Словом, готовимся внимать…

Ольга Цуккер