Недавно по местному телевидению начали транслировать предвыборный логотип Дзержинского отделения партии «Единая Россия» – необычный зеленый мишка и надпись «Дзержинск – любимый город «Единой России».

И у меня возникло сразу два вопроса: во-первых, с каких это пор Дзержинск стал любимым городом «Единой России»; и второй – отчего позеленел мишка?

 

Начнем со зверя. В жизни он, как известно, бурый (бывает еще белый – на севере). Но вот у единоросов он зеленый. Может быть, забрался мишка в наш город случайно, побродил по нашим городским помойкам, послушал топор дровосеков, которые расправляются с остатками лесов в городской черте и в пригородных поселках, например, в Дачном, и тоскливо ему так стало. Аж позеленел.

 

Конечно, на этот счет могут быть и другие версии. Например, бурый мишка позеленел после летнего приезда в Дзержинск президента, во время которого было дано много обещаний по ликвидации в городе «экологических дыр». Вот только неизвестно, позеленел он от радости, что скоро все сбудется и дзержинцы, наконец, вздохнут чистым воздухом, или от печали: мол, поговорили и все, да и президент-то скоро сменится. Хотя через двенадцать лет, может быть, придет опять очередь Медведева на пост заступать.

Или зеленый мишка означает бурный расцвет нашего города, который, конечно же, наступит. Ну, не завтра, не послезавтра, так после очередных каких-нибудь выборов (если их, конечно, не отменят). Или, вдруг мало кому известный Совет министров обороны стран СНГ отвалит обещанные нашему мэру миллиарды. Вот, к примеру, на днях ведущая политической кухни Валентина Бузмакова (ее призвали на дзержинское телевидение, очевидно, для солидности – журналист Бузмакова в области известный) долго выясняла в разговоре с заместителем губернатора Сладковским, что же такое кластер в понимании дзержинского руководства? Остановились на том, что кластеры всякие нужны, кластеры всякие важны.

 

Ну, ладно, оставим мишку в покое. Он, хотя и зеленый, но симпатичный. Более серьезный вопрос: любовь к нашему родному городу, которую на прошлой неделе продемонстрировал сам губернатор. После провала на выборах своего ставленника Портнова, в Дзержинск Валерий Павлинович приезжает неохотно. Даже на День города не было ни одного представителя из Нижнего Новгорода. Но любовь зла, а тут еще масштабные выборы, накануне которых та же Бузмакова по дзержинскому телевидению заявила, что Дзержинск – единственный город, где рейтинг губернатора ниже мэрского. Надо было исправлять положение дел!

 

На прошлой неделе губернатор весь день провел в Дзержинске. Закончился он по традиции песнями в исполнении Валерия Павлиновича. Правда, были и недовольные – те, кто пришел во Дворец культуры химиков на встречу губернатора и других высоких нижегородских чиновников, чтобы, в том числе, и услышать отчет мэра Сопина о проделанной за год работе. Но слово Виктору Федоровичу не дали. Солировал губернатор. Зато он не скупился на похвалы. Шанцев оценил руководящий состав города как сильный и профессиональный. Особо много теплых слов звучало в адрес руководителей промышленных предприятий. Много говорил Шанцев о кандидатах в депутаты «От Единой России» в Государственную Думу следующего созыва.

Шанцев встретился почти со всеми категориями горожан. Но вот о чем он с ними говорил – рассказать в подробностях не можем, так как журналистов на эти встречи не пускали. Это, в общем-то, интересный факт. Ведь если не пускают журналистов, значит, не хотят, чтобы народ знал подробности происходящего. Да и недемократично это как-то.

 

Заканчиваю писать колонку, раздается звонок в дверь. Открываю – передо мной две солидные тетушки, которые предлагают подписаться за Путина. «На каком основании?» – спрашиваю. Объясняют мне, что Путин выдвигается в президенты и за него идет сбор голосов. Но, позвольте, президентская компания еще не началась, да и не нужны Путину наши подписи. Его же партия парламентская выдвигает. Тетушки мне не поверили и пошли к соседям с листком, который украшал логотип «Единой России».

Вот сижу я – маленькая часть будущего электората – у компьютера и думаю: это очередной пиаровский ход вроде зеленого медведя?