Дзержинцы, наверное, еще помнят  предвыборный слоган (девиз) Дзержинского отделения партии «Единая Россия» на только что прошедших выборах в шестую Государственную Думу: «Дзержинск – любимый город «Единой России», а рядом позеленевший, возможно, от тоски – медведь.

Может быть, этот зеленый мишка и виноват, что партийная любовь оказалась безответной. Уж очень он напоминал дзержинцам об их не решаемых десятилетиями проблемах.
Судите сами: и по области, и в целом по стране единороссы набрали почти пятьдесят процентов голосов избирателей. Как уж там набрали, с помощью каруселей или открепительных талонов, которые по приказу руководства предприятий и чиновников брали в избирательных комиссиях, а потом сдавали начальству: пиши, мол, на них что хочешь. Но таки набрали. А вот дзержинцы остались верны себе – проголосовали против власти, коммунисты опередили единороссов на несколько процентов. Так еще и за эти проценты целая война с коммунистами случилась. Немного единороссы набрали и в родном городе нашего тандема – Санкт-Петербурге – 32,3 процента.
Ну, с петербуржцами понятно. Эта  партия власти получила за  бывшего губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко, которая сначала засыпала зимой горожан «сосулями», а потом всяческими уловками и тайными ходами, с помощью  власти, конечно, пробралась в председатели Совета Федерации, то есть заняла по статусу (отнюдь не по значению) третий пост в государстве. А вот дзержинцы почему опять взбрыкнули? Их ли областная власть не ублажала целый месяц перед выборами? Сам губернатор несколько раз в город приезжал, песни с дзержинцами пел, перинатальный  центр (позорящий город и область долгострой) обещал достроить. Целый месяц мы купались во внимании областного начальства, слушали о себе самые хорошие слова и всякого рода обещания. Мэр тоже соловьем разливался, рассказывал, как хорошо его команда в течение года работала.
 Но. Увы. То ли дзержинцы оказались народом злопамятным.  Или действительно его так обидели, что еще долго не отойдет. Подумайте сами: второй город в области, а что мы имеем? В девяностые годы город разграбили. Сегодня все, что город зарабатывает, у него отбирают область и федерация или хозяева в свою прибыль. Слава Богу, на следующий год решили оставить в городе подоходный налог. Интересно, надолго ли? Да и не будут ли наши предприниматели подоходные налоги рассовывать по конвертам? Нижний Новгород на свои праздники миллионы тратит, а у нас, кроме подгорелого шашлыка за триста рублей да палатки с вином, мало что даже в праздники увидишь, да бедных детишек выставят петь и плясать. Все кинотеатры под торговые центры застроили. В городе нет ни еже-дневной газеты, ни городского радио. Дорогостоящий  фонтан  летом почти не работал. Естественно, денег-то сколько надо, чтобы его содержать. Когда строили – не думали. Тогдашнему мэру надо было пыль пустить в глаза гостям. Да и деньги немалые, думается, распили, когда этот чудо-фонтан строили.
Или  Дзержинск не может смириться с ролью города-аутсайдера, вспоминая советские времена? Насчет коммунистической идеологии  дзержинцев я тоже как-то сомневаюсь, когда вспоминаю многотысячные митинги дзержинцев, поддерживающих демократические перемены.  А может быть, «Единая Россия» напоминает дзержинцам приснопамятную КПСС?  Но от КПСС город немало имел, хотя и тогда из него жилы тянули. А от «Единой России» мы пока только обещания слышим да кувыркаемся в ее нелепых реформах. Вот со следующего года все здравоохранение области передают. Но в прошлом году в область передали уже специализированные медицин-ские учреждения.  За весь год, как мне сказал один высокопоставленный медицинский чиновник, новые хозяева даже времени не нашли, чтобы посмотреть на свое новое хозяйство, не то что помочь в чем-то.
В общем, уважаемое  областное начальство, нет, не преференций Дзержинск требует, а просто внимания к своим проблемам, многие из которых они не по свой воле нажили: черные дыры, белые моря и грандиозные, даже в масштабах Европы, свалки не по их воле создавали.  Иначе так и будем шагать врозь.
После выборов в Государственную Думу прошло всего ничего. Нет еще даже официальных результатов. А  справа и слева сыплются оценки. Одни в эйфории считают  сокращение в Думе фракции партии «Единой России» победой. Ну, победа  не победа, а подвинули слегка партию власти. Хотя, например, писатель Веллер довольно пессимистично оценил ситуацию в передаче у журналиста Соловьева. Дума не изменилась, сказал он: все тот же Жиринов-ский, все те же Миронов и Зюганов. Ну, какие они оппозиционеры! С ними очень легко договориться, и все останется по-прежнему.  Наверное, он прав. Тем не менее есть какое-то ощущение, что нынешний режим дал серьезную трещину.
А видно это даже потому, что пятого декабря вечером в Москве состоялся многолюдный (от пяти до десяти тысяч человек, по разным оценкам) митинг оппозиции, причем санкционированный. Оппозиционеры требовали отмены сфальсифицированных выборов. Митингующих разгоняли дубинками, бросали в закрытые автобусы. Как сообщают СМИ, арестовано около трехсот человек.

Ольга Цуккер