Преступление (заметки оскорбленного избирателя)

Дзержинское время

4 декабря после 10-ти вечера я прильнул к телевизору. Как гражданин России и добросовестный избиратель я был, естественно, заинтересован, как прошли выборы в России, на Нижегородчине и в родном Дзержинске.

Честно скажу, я не собирался отдавать свой голос «ЕР», но и поражения ее не хотел (а кто лучше-то?). Однако щелкнуть по ее заносчивому носу все же следовало. Уж больно эти ребята забронзовели, уж чересчур у них получалось: «все хорошо, прекрасная маркиза». Хотелось им дать понять на этих выборах, что далеко не ВСЕ ХОРОШО. Мне хотелось, чтобы результат вместо ожидаемых и даже провозглашенных заранее «выше 60%» оказался ниже 50%. Этакий тонкий намек на не очень ладные обстоятельства.

Что же касается моего родного Дзержинска, тут я был просто уверен: «ЕР» в моем городе получит значительно меньше, чем в среднем по стране. Мой город не признает дутых авторитетов и всегда голосует так, как ему велит совесть. Так он голосовал всегда, начиная с 1990 года.

Итак, с этими не очень-то верноподданническими мыслями я уткнулся в телевизор после 10-ти вечера 4 декабря. Новости посыпались как из рога изобилия. Данные exit pool говорили, что мои ожидания сбываются. Чукотка, как всегда, проголосовала «правильно». Чукча, как известно из анекдотов, человек умный и непривередливый; для чукчи и Абрамович – губернатор. Назвали результаты по Магадану, Приморью, Хабаровску. В целом они были близки к результатам exit pool. Далее с умным видом начали изрекать словеса Зюганов, Миронов, Жириновский… Все это было очень узнаваемо и не несло какой-либо информации по существу.

Переключился на телекомпанию «Дзержинск». Вместо узнаваемых лиц наших телеведущих, на экране витийствовала какая-то дама из телекомпании «Мир» и сообщала нам московские новости в масштабе 1:1, включая заклинания Жириновского и Зюганова. А время-то подходило уже к 11-ти, и пора уж было Дзержинску разобраться со своими бюллетенями. Ладно, думаю, подождем.

В 23.00 – тишина. 24.00 – тишина. Стало ясно: в Большом доме на площади что-то такое делают с нашими бюллетенями. В частности – с моим бюллетенем. Стало обидно. Я, старый человек, заставил поднять свои скрипучие кости, преодолеть скользкую, раскисшую дорогу, сделать свой выбор, выполнить долг гражданина моей страны. А тут КТО-ТО бесцеремонно тасует наши бюллетени (и мой – в том числе), добиваясь удобного для власти результата. В самом деле – обидно…

Утром позвонил в одну из газет. Спросил, есть ли результаты. Отвечают: «Результатов пока нет. Завтра в администрации будет оперативка, там вопрос будет прояснен». М-да! Дела, однако!

Звоню знакомому – он был наблюдателем на выборах. Говорит: «Победили коммунисты с отрывом от «ЕР» на 3-4%. Но мэрия не хочет признавать и уж тем более опубликовывать эти результаты. Такие дела».

Вечером врубаю программу «Между прочим». Юленька Плотникова с неузнаваемым лицом, на котором изображена нравственная мука, сообщает, что в Дзержинске первое место заняли «едроссы»,    а коммунисты отстают от них на          2-3%. Цифры я здесь не называю, так как все они, видимо, были взяты КЕМ-ТО с потолка.

Наступило 6 декабря. Коммунисты стали в позу и потребовали пересчета голосов. Они имели для этого все основания – ведь у них на руках были протоколы истинного волеизъявления избирателей Дзержинска. А уже вечером 6 декабря в программе «Между прочим» несколько оправившаяся Юля Плотникова сообщила, что в Дзержинске победили коммунисты, оторвавшись от партии власти на те же 2,5%. Но опять-таки это были неофициальные цифры, не подтвержденные территориальными комиссиями.

Наступило 8 декабря. Пришла газета «Дзержинское время». Открываю с нетерпением, ищу официальные результаты выборов по Дзержинску. Уж за четыре-то дня могли бы завершить аферу. Нет, не завершили – официальных результатов нет и на четвертые сутки после выборов.

Меня трудно заподозрить в симпатиях к коммунистам. Но если мой город хочет, чтобы голоса коммунистов в Государственной Думе были слышней голосов «едроссов», так и быть тому. Тем более что часть народа Дзержинска голосовала, собственно, не за коммунистов, а против зазнавшейся и за-рвавшейся партии власти. И Бог с ними, с этими результатами выборов. Им теперь все равно никто не поверит, даже если они будут скреплены самыми высокими подписями и печатями, хоть с трехглавыми орлами.

Меня сейчас более всего интересует этот самый КТО-ТО, который провернул (правда, неудачно) это мошенничество. Этот КТО-ТО, судя по всему, обладает достаточно сильной властью, чтобы пытаться заставить избиркомы пойти на фальсификацию результатов волеизъявления дзержинцев. Этот КТО-ТО совершил преступление, предусмотренное одной из статей Уголовного кодекса РФ.

И у меня к этому КОМУ-ТО есть несколько личных претензий. Во-первых, совершив свою аферу, он оскорбил народ Дзержинска. Во всяком случае, лично я чувствую себя оскорбленным. И, во-вторых, он посеял (лично у меня, во всяком случае) глубокое сомнение в результатах выборов по всей России. Впрочем, может быть, мы по своей серости не знаем, что уже наступили НОВЫЕ ВРЕМЕНА (см. эпиграф). Тогда надо прямо сказать нам ОБ ЭТОМ – будем хоть помалкивать, а то неровен час… Знаем мы ЭТИ ВРЕМЕНА, живали в них…

Но мы-то – непредупрежденные – все еще продолжаем думать, что у нас есть Конституция, федеральные законы, права человека… И потому, пока этот КТО-ТО ходит неузнанным по моему городу, пока он обладает столь могущественной властью, что может безнаказанно фальсифицировать результаты волеизъявления граждан довольно большого города, мы – горожане – не можем больше быть уверены в легитимности нашей власти.

Я оскорблен, но не кровожаден и не мстителен. Я не хочу лишать этого КОГО-ТО власти или даже (не приведи, Господь!) свободы. Но этот человек опасен, и его нужно назвать громко и публично – фамилия, имя, отчество. Пока этого не сделают, мы, дзержинцы, не сможем быть уверенными в результатах предстоящих выборов. А они – не за горами.

 

Исаак Фельдштейн