Дзержинское время

Приближается весна, а значит, в самое ближайшее время активизируются продажи подержанных автомобилей. Разумеется, всплеск предложения снижает цены, но порой владеть машиной и не пользоваться ею еще дороже. Итак, рассмотрим несколько путей продажи.

  По доверенности Продажа авто по доверенности привлекает своей простотой. Выписал человеку доверенность – теперь он ездит на этой машине. Однако важно помнить следующее: доверенность можно выписать лишь на три года. Если в доверенности не указана дата окончания действия, она правомочна один год. Доверенность не имеет силы, если не указана дата ее начала.

 «По-правильному» Для «полноценной» продажи автомобиля его нужно прежде всего снять с учета. В органы ГИБДД предоставляется: свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС и, разумеется, автомобиль с регистрационными знаками. Бланки оплаты положенных сборов обычно выдают на месте после приема документов. Процедура снятия с учета, как правило, не занимает больше шести часов. В итоге вы получаете транзитные номера и ПТС с отметкой, что автомобиль снят с учета. Теперь вместе с покупателем вы идете в комиссионный магазин для регистрации сделки, где получаете справку-счет. Подчеркнем, что, согласно Гражданскому кодексу РФ, справка-счет и договор купли-продажи являются равнозначными документами. Также напомним, что Налоговый кодекс обязывает, в случае продажи имущества, предоставлять декларацию о доходах – не позднее 30 апреля следующего за продажей года. Если машина была в собственности три года и более, налогом не облагается вся вырученная сумма. Если автомобиль пробыл у вас менее трех лет, то можете вычесть из налогооблагаемой суммы 125 тысяч рублей, налог составит 13% от остатка.

 Через комиссионный магазин Если не хотите заниматься продажей авто сами, обращайтесь в автосалон. В этом случае сделка проводится в рамках договора комиссии. Вы для салона не продавец, а комитент. А салон – комиссионер, продающий машину от вашего имени. Последний обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за услуги – 4-7% от «продажной» цены. Но если вы нашли покупателя самостоятельно, салон лишится комиссии и должен хоть что-то получить за предпродажную подготовку, объявления на сайты и страницы газет, проведенные показы. В итоге $5-8 в сутки превратились за 20 дней в $100-160. Теперь владельцу получается выгоднее, если машину все-таки продаст салон. Если же автомобиль из салона «не уходит», он теряет в цене. Первое падение происходит через 30 дней. А дальше цена снижается примерно на 5% в месяц.

 Выкуп Впрочем, салон может выкупить вашу машину. Несомненное преимущество схемы – оперативность: обговорили цену, сняли машину с учета, пригнали ее в салон – получили деньги. Однако в этом случае вы получите меньше, чем в случае с комиссией, – салон таким образом страхуется, поскольку не знает наверняка, сколько именно выручит за этот автомобиль. Если машина старше трех лет, разница составит 8-10%.

 Когда срочно нужны деньги Некоторые компании охотно идут на схему «Комиссия с авансом». Это нечто среднее между выкупом и комиссией. Выглядит схема следующим образом: клиент, не дожидаясь продажи машины, получит аванс – примерно 85% суммы, за которую машину собираются продать. А разницу с реальной продажной ценой ему выплатят «по факту». Этот вариант приемлем, если у продавца нет времени ждать, пока его авто обретет нового владельца.

 Слово-то какое… мудреное В случае продажи trade-in, деньги на руки клиенту не выдают. Просто новая машина в салоне становится для него дешевле на сумму, за которую он согласился уступить старый автомобиль. Однако бывают случаи, когда ваша подержанная машина дороже новой. В этом случае важно правильно оценить свое подержанное авто и не спешить соглашаться на условия салона. При этом помните, что опции повышают цену, лишь если они практичны. Подушки безопасности, комплект зимней резины, сигнализация учитываются при оценке. А вот декоративная «навеска» и отделка салона цену не повышают – разве что потребности покупателя совпадут со вкусом продавца и первый согласиться за это платить… Схема оформления документов такая же, как и при выкупе.

 На запчасти Двигатель автомобиля (например, после аварии) можно продать отдельно. Для этого по месту регистрации ТС подаете заявление об отчуждении двигателя с указанием его номера и всех данных автомобиля. Инспектор сверит номер агрегата, а вы, заплатив регистрационный сбор, получите свидетельство на агрегат и отправитесь с покупателем оформлять сделку в комиссионный магазин. Дальнейшая процедура аналогична продаже целого автомобиля.

 Павел Вениаминов