Андрей Моргалев: Дел много, а результаты будут…

Дзержинское время

– Отсутствие спорткомитета, на мой взгляд, сказалось на общей структуре построения физкультурно-массовой, спортивной работы в масштабах города, – говорит Андрей Михайлович. – С одной стороны, некоторые руководители городских спорторганизаций начали самостоятельно справляться со своими проблемами. И самостоятельность – дело хорошее, я не спорю. Но иногда благие начинания в пользу одной организации входят в противоречие с общегородскими делами, направленными на развитие физкультуры и спорта в целом, а это уже плохо. Ведь в городе работают, в основном, муниципальные организации. И должна быть единая направленность в решении главных задач: оздоровительной, массовой работы, высшего спортивного мастерства. К организации именно такого направления прилагаю свои усилия в первую очередь.

– И начали с чего?

– Не открою секрета, что одной из главных проблем, с которой столкнулся, была проблема финансирования городского спорта, его мероприятий. Встретил понимание в этом вопросе у руководства администрации города, мэра Дзержинска Виктора Федоровича Сопина. Но деньги – это не все. Надо, чтобы они были разумно израсходованы. Поэтому одновременно началась работа по налаживанию системы взаимодействия со спортивными федерациями.

Состоялись у нас и два рабочих совещания, на которых прозвучали конкретные предложения по организации спортивной работы в городе. И, что хотелось бы отметить, люди, стоящие у руля различных федераций, начали слушать и слышать друг друга. Это очень важно, поскольку, считаю, что именно через федерации должна решаться главная задача – единой направленности, целеустремленности в развитии физкультуры и спорта в городе.

– Но как-то не очень заметно, чтобы федерации по видам спорта заявляли о себе при проведении тех или иных мероприятий.

– Да, на сегодняшний день некоторые не «тянут», как этого хотелось бы, как это нужно для пользы дела, свой «воз». Но есть активно действующие. Например, федерации дзюдо, самбо, футбола. Последняя на каком-то этапе несколько сбавила обороты. Но недавно у меня состоялась встреча с президентом городской федерации Владимиром Алексеевичем Давыденко, на которой обсудили вопросы ее работы. Много внимания в разговоре было уделено вопросу развития детско-юношеского футбола. И не исключено, что вскоре в состав федерации войдут специалисты детских футбольных организаций, что оживит работу с подготовкой кадров, игроков в местных школах футбола.

И в целом, работа со всеми спортивными федерациями остается приоритетной для спорткомитета на ближайшую и дальнейшую перспективу.

– Андрей Михайлович, что бы еще вам хотелось отметить в работе за минувший год?

– Сделан пусть небольшой, но все же шаг вперед в развитии физкультурно-массового движения в рабочих коллективах. В городской спартакиаде коллективов предприятий и организаций стало больше видов спорта, по которым проводятся соревнования. Но это только начало. Планируем встречи с руководителями, на которых речь пойдет о развитии физкультуры и спорта в руководимых ими трудовых коллективах, о вовлечении в здоровый образ жизни трудящихся, членов их семей, в том числе детей. И, конечно, об участии физкультурников в соревнованиях в своих коллективах, в городской спартакиаде.

Отмечу и такой важный момент в спортивной жизни города, как возобновление работы городского совета по физкультуре и спорту – консультативно-аналитического органа, призванного способствовать координации деятельности в сфере физкультуры и спорта в Дзержинске. Возглавляет совет мэр города Виктор Федорович Сопин, входят в него представители администрации, Городской думы, руководители ведущих спортивных организаций, представители совета ветеранов спорта.

– Наверное, «вписалось» в число заметных и такое неординарное событие, как передача в муниципальную собственность физкультурно-оздоровительного комплекса «Капролактамовец»?

– Безусловно. Как и открытие футбольного поля с искусственным покрытием в ДЮСШ «Салют».

– Андрей Михайлович, понимаю, что в одном интервью нельзя объять необъятное. Поэтому в заключение нынешнего разговора поделитесь немного планами на будущее.

– Повторюсь, главным остается – выстраивание единой направляющей в развитии физкультуры и спорта в городе. Привлечение как можно большего числа горожан в число приверженцев здорового образа жизни, вовлечение в занятия физкультурой и спортом юных горожан. Дальнейшее развитие и совершенствование спортивной базы… Дел очень много, но есть у меня огромное желание работать на благо дзержинского спорта. Думаю, и результаты будут.

Леонид Песиков