Думаю, что нет. Скорее она станет красной, если сама власть начнет делить граждан государства на наших и ненаших, врагов и друзей. Четвертого февраля россияне уже пошли стенка на стенку! Пусть эти стенки были разделены десятками километров, тем не менее… Не случайно кто-то из журналистов назвал эти события «стоянием на Москве-реке». Вообще-то, в нормальных государствах не устраивают митинги в защиту власти. Разве что в Северной Корее.

А чего стоит вброшенная властью идея «стравить» провинцию с москвичами? Бесятся, мол, с жиру москвичи, вот и захотелось им острых ощущений (защитники Белого дома двадцать лет назад тоже, наверное, с жиру бесились). Именно об этом сегодня можно часто услышать на федеральных телеканалах. А громкий рык гегемона с Урала, несколько раз повторяемый по телеканалам: мол, к ногтю этих москвичей, к нам на завод, а там посмотрим… Похоже, власти сами испугались этого рыка, пригласили его обладателя в популярную телепередачу, где он в знак примирения подарил Ксении Собчак цветы. Цирк, да и только! Из всей этой шарады запомнилась фраза Собчак, которая спросила своего визави, от кого Путина надо защищать, разве ему грозит опасность?

Итак, в один день (именно по замыслу властей), четвертого февраля, состоялись два крупных митинга: на Болотной – «За честные выборы» и на Поклонной горе – против оранжевой революции, в поддержку Путина и его политики. После митингов обе стороны и полиция все подсчитывали, на чьей стороне было больше народу. Естественно, на Поклонной горе оказалось (по подсчетам полиции) в несколько раз больше, что не удивительно. Участников митинга на Поклонной горе подвозили на автобусах из других городов (сама видела в Интернете при прямом включении вереницу стоящих автобусов и выходящих из них людей, на некоторых машинах можно было даже прочитать организацию-владельца, например «Почта России»). А потом и сами участники митинга на Поклонной говорили журналистам (те, кто посмелее), что привезли их на Поклонную в приказном порядке, или за отгул, или за премию. В основном там народ собрался рабочий и служивый, много было педагогов. Еще бы, попробуй отказать директору. По мнению политических обозревателей, все это аукнется Путину на выборах. Люди не прощают унижения – а как еще назвать участие в митинге в приказном порядке?

 Но, конечно, было там немало и истинных путинцев. И повторяли они лозунги ораторов с большим воодушевлением. Правда, корреспондент «Эхо Москвы» спросил одну из кричавших женщин: «А что такое оранжевая революция?» Та пожала плечами. Вот этот контингент и будет четвертого марта выбирать для нас президента. Кое-где виднелись имперские флаги. Впрочем, националистов немало было и на Болотной. Очевидно, они тоже хотят свободы и участия в выборах.

Участников митинга на Болотной было несколько десятков тысяч. Сколько, тут опять цифры разнятся: от 15 – по подсчетам полицейских и до 100 – по подсчетам организаторов. Независимые журналисты называют цифру «около пятидесяти». Собственно, это и неважно. На Болотную люди приезжали на метро, а потом еще проходили до места митинга маршем. По кадрам из телевизора было видно, что люди, несмотря на холод, веселые, как отмечали, присутствовавшие там журналисты, даже политические противники были друг с другом вежливы и приветливы. Требования в проголосованной резолюции те же: освободить политических заключенных, отменить сфальсифицированные выборы в Государственную Думу, узаконить свободу регистрации партий, политические реформы. Дополнительный пункт – включение Явлинского в список кандидатов в президенты. Конечно, было много антипутинских лозунгов. Но никто не призывал к революции: ни к оранжевой, ни к красной, ни к белой.

Митинг на Болотной был коротким, но эмоциональным. Закончился он песней Шевчука «Родина». Вместе с Шевчуком пели все собравшиеся. Интересно, что из кандидатов в президенты на митинге был только Прохоров, туда он прошел вместе со всеми маршем. Был на митинге и выступал Григорий Явлинский. На Поклонной никого из кандидатов в президенты и высоких должностных лиц не наблюдалось. Не интересно. Для кого это был митинг – для толпы, для бандерлогов?

В конце февраля оппозиция готовит еще один митинг, готовит его также на первые числа после выборов. Понятно, что президентом будет избран Путин. Даже при его падающим рейтинге соперников у него нет. Но руководить ему придется уже другой страной. Если он даже выполнит свои предвыборные обещания по реформированию политического устройства страны – это уже будет другая Россия. По поводу выполнения его обещаний есть, конечно, большие сомнения, но оппозиция уже набирает силу. Она не будет спокойно наблюдать за его кульбитами, терпеть коррупцию, которая именно за последние годы приняла невиданные доселе размеры. Уничтожить оппозицию? Но это террор, изоляция от всего цивилизованного мира. Есть и третий путь – спокойно катить по прежней дорожке. Что, мы плохо живем? Бывало ведь и хуже. Выстоял в очереди, взял какую-нибудь справку – и уже доволен. Впрочем, как сказал один из известных экономистов, старая власть скукожилась до одного Путина, а новой – еще нет. Неужели и вправду повторяется февраль 1917 года?

Ольга Цуккер