На прошлой неделе в Дзержинск приезжал губернатор Шанцев, чтобы перерезать очередную красную ленточку – в этот раз открылся новый современный склад оптовой продукции. Но судя по всему, губернатор приехал не только для этого. Сейчас главная головная боль российских чиновников – предстоящие через десять дней выборы президента. И Валерий Шанцев на встрече с так называемым городским активом объяснялся в своей любви к кандидату в президенты Путину.

Интересной у него была преамбула к выборной теме: «Сколько угодно можно говорить, но дзержинцы все сделают по-своему». Ну да, дзержинцы и его кандидата в мэры, и саму «Единую Россию» дважды прокатили. В этот раз губернатор попросил сидящих в зале ну очень хорошо подумать.

И дзержинцам действительно есть о чем хорошо подумать. Даже не о том, кто будет президентом. В конце концов, президенты меняются, а свои проблемы мы должны решать сами, научиться защищать свои интересы и требовать от своей местной власти, которую мы же сами и избрали, честности, ответственности и открытости.

 Но, судя по всему, наша местная власть опять пошла в штопор. Депутаты и администрация соревнуются, кто важнее и кто сильнее, а проблемы города решаются не во благо горожан, а во благо тех, кто богаче, напористее, нахрапистее. Небольшой промежуток времени до выборов в Государственную Думу был относительно спокойным. Ну поскандалили внутри своей чиновничьей партии – «Единая Россия». Кого-то выгнали, кого-то возвысили и начали дружно готовиться к выборам, хотя, честно говоря, результат был уже очевиден. Но, как ни странно, именно провал единороссов сильно возбудил оппозицию и не только в Городской думе. Но, конечно, главным образом в Думе. Именно Дума у нас, по традиции, площадка для политических боев. Депутаты стали разговаривать с мэром более жестко, перекраивать уже утвержденные повестки, попробовали даже решать кадровые проблемы (требование отставки Бакиева). Начали голосовать ногами, то есть демонстративно покидать заседание Думы. Может быть, руководству нашего местного парламента надо ставить таким депутатам прогулы и наказывать. В конце концов, в Думе есть комиссия по этике. Да и проходили мы уже такие голосования ногами. Ни к чему хорошему это не привело.

Но и администрация тоже хороша. Мэр тайно (во всяком случае об этом мало кто знал) от общественности и депутатов заключил концессионное соглашение, на основе которого передал ОАО «ДВК» важнейший для жизнеобеспечения города объект – водоканал, в управление. Причем на двадцать пять лет, без четкого бизнес-плана на одних обещаниях огромных инвестиций – пять миллиардов. Виктор Сопин ни на совете директоров предприятий, ни на заседании Городской думы так и не назвал источники инвестиций. Похоже, он и сам не знает: «откуда деньги, Зин?». Да и будут ли эти деньги. Заключение такого важного для города концессионного договора, без предварительной проработки, похоже, да пусть простят меня договорщики, на аферу. А может быть, солидный «откат» был? Сейчас ведь каждый знает, что без него в России мало что делается. Бизнесмены даже не стесняются говорить, что закладывают в себестоимость продукции или работ средства на взятки и откаты для чиновников. Нет, я ни в коем случае никого не обвиняю. Только нашей власти надо постараться работать так, чтобы, подобных подозрений не было. А главное средство для этого – гласность и открытость. Иначе ее ожидает участь портновской администрации.

Еще не утихает скандал по поводу водоканала, как на подходе новый. И тут наш мэр, комитет по управлению городским имуществом тоже оказываются несведущими, как младенцы. И в администрации, да и простые дзержинцы давно уже знали, что северная трибуна центрального стадиона «Химик» продана. Ее уже давно купил по дешевки местный депутат и бизнесмен Артамонов. Наивные горожане тогда подумали, что господин Артамонов хочет помочь городу в реконструкции стадиона. Ан, нет! Он продал ее, очевидно, за гораздо большие деньги неизвестной в городе фирме. И сейчас та собирается построить на месте трибун торгово-гостиничный комплекс, который, по мнению архитекторов, никак не вписывается в центральную часть города. Он просто разрушит ее ансамбль. Наш город, начиная с пятидесятых годов, строили по проекту замечательного архитектора Алексея Федоровича Кусакина. Уже в шестидесятых, будучи главным архитектором Нижнего Новгорода, Алексей Федорович не оставлял вниманием и Дзержинск. Не случайно старую часть города сравнивают с Питером. Нет, Дзержинск, конечно, не Москва, которая благодаря Лужкову лишилась части своей истории, но у нас то же есть что беречь.

Есть о чем задуматься. Собственно, вот уже полтора года работает наша новая власть. А где плоды ее трудов? Пока они рассматриваются с большим трудом. А мэр все обещает, обещает светлое будущее с приходом мифического кластера. А кластер все не идет и не идет (не путать с кластером «Сибура»). Даже так называемый инвестиционный бум оказался обычным пиаром. Как сказал во время последнего приезда губернатор: по количеству инвестиций на одного человека Дзержинск в прошлом году был в числе отстающих. Может, лучше не пиариться, а работать?

Ольга Цуккер