Дзержинское время

Живые цветы по праву считаются лучшим подарком на любой праздник, будь то 8 Марта, день рождения или свадьба. Но как сохранить букет цветов свежим и благоухающим, чтобы он подольше напоминал о памятной дате? Вопрос не из легких. Общие правила: 1     Цветы, принесенные с мороза, не стоит сразу ставить в воду. Подержите их, не распаковывая, в прохладном месте около часа. 2    Удалите нижние листья стебля, у роз – шипы. 3     Концы стеблей опустите в воду на несколько секунд и острым ножом сделайте косой срез, чтобы цветы могли «пить» воду. Чем короче стебель, тем лучше поглощается влага. 4     В комнате, где стоит букет, не должно быть сквозняков. Помните, цветы любят свет, но не выносят прямых солнечных лучей. 5     Вода в вазе должна быть кипяченой или отстоянной. Не забывайте каждый день ее менять. В противном случае стебли цветов будут гнить. 6     Ландыши, гвоздики и примулы не переносят компании с другими цветами, поэтому ставить их нужно только в отдельную емкость.
Символика Особый уход
Роза Красная – любовь, страсть Белая – чистота, благоговение, нежность Желтая – дружба, радость Розовая – восхищение, симпатия, влюбленность Расщепите концы стеблей. В воду добавьте полтаблетки аспирина или серебряный предмет – это обеззаразит воду. Розы лучше ставить отдельно от других цветов. Если букет стал увядать, добавьте в воду каплю нашатырного спирта.
Тюльпан Желтый – безнадежная любовь Красный – признание в любви Для начала тюльпаны нужно «напоить». Поместите их на 3-4 часа в ведро с водой так, чтобы все листья и стебель погрузились в воду. Цветы простоят дольше, если в прохладную воду добавить сахара (1 ст.л. на 1 л воды) и немного марганцовки.
Хризантема Желтая – отвергнутая любовь Белая – радость, открытость Если листья хризантемы завяли, опустите кончики стеблей букета сначала в горячую, а потом в холодную воду. Затем подрежьте цветы на 2-4 см.
Лилия Белая – чистота, невинность, благородство Оранжевая – кокетство, любопытство Тигровая – самонадеянность, гордость Чтобы лилии стояли дольше, удалите пыльники с цветков и добавьте в воду каплю средства для мытья посуды.