Виктор Сопин: Надо поставить заслон правовому беспределу…


На следующий день после заседания Городской думы, 13 апреля, мэр Виктор Сопин, а также депутаты Иван Килин и Наталья Мигунова дали  пресс-конференцию в Нижнем Новгороде. Ее темой было заявлено противостояние Думы Дзержинска и мэра.

Вот что сказал по этому поводу В. Сопин, проявив завидную самоуверенность и оптимизм: «Я бы не назвал происходящее противостоянием мэра и Думы. Есть небольшая группа депутатов, которые выстраивают работу не конструктивно.

Это великолепная «семерка» во главе с депутатом Артамоновым. А истоки конфликта лежат в осени 2011 года, когда было подписано концессионное соглашение  с ДВК. Я тогда наступил на конкретные коммерческие интересы.

Люди это понимают. Если побывать в городе и поговорить с жителями, можно понять, что они думают. Люди рассуждают просто: «Мэр не дает воровать…На этом все и замешано».

По мнению Сопина, с которым трудно не согласиться, потому как это факт очевидный, конечной целью этих «некоторых людей» является отрешение его от должности. «Поскольку объективных причин для этого нет, выстраивается искусственный алгоритм», – таково мнение нашего градоначальника. «Надо поставить заслон правовому беспределу, который тем более возмутителен, что творят его депутаты»,  – заявил мэр, говоря о том, что администрация готова опротестовать недавнее решение Думы в суде.

Главным идеологом его досрочного смещения с поста мэра Виктор Сопин ожидаемо назвал генерального директора компании «Тосол-Синтез» Валерия Артамонова. И здесь Виктор Федорович даже позволил себе углубиться в «историю жизни в городе и в политике» своего оппонента. Он напомнил журналистам про предвыборный бестселлер – фильм «Украденный город», где господин Артамонов был одним из центральных действующих лиц. Ко всему прочему, рассказал и свежий случай, которым сейчас занимается прокуратура: якобы компания «Тосол-Синтез» самовольно захватила земельный участок в городе, проложив по нему трубопровод.

Каким видится развитие событий «врагам» дзержинского мэра? На этот вопрос Виктор Федорович ответил так: «Им важно не просто сместить меня с поста мэра. В этом случае через 3-4 месяца – новые всенародные прямые выборы. Я их выиграю еще легче, чем в 2010 году. Поэтому им нужно изменить Устав города, вернуться к схеме назначения сити-менеджера».

В ходе пресс-конференции Виктор Сопин высказал идею проведения в городе всенародного референдума. Правда, для журналистов осталось до конца неясным, по какому вопросу мэр собирается заручиться народным мнением. По поводу попытки внести поправки в Устав города? Или спросить у горожан, кто прав в сегодняшнем конфликте – мэр или Дума?

На наш взгляд, идея Виктора Сопина с референдумом больше «имиджевая», нежели реальная. Ведь решение о назначении референдума могут принять только депутаты Городской думы. Пойдут ли они на то, чтобы принимать изначально невыгодное для себя решение? Вопрос почти риторический.

 

Комментировала Елена Бахтина