Дзержинское время

Дела, творящиеся в сфере ЖКХ, – одна из излюбленных тем для обсуждения в нашем городе. Чуть ли не каждый день приходится слышать от читателей фразы вроде «коммунальщики – воры», «все ЖКХ поделено криминалом»… Впрочем, эти слова, как правило, доказательствами не подкрепляются. Но, оказывается, в Дзержинске все-таки есть полицейские, которые профессионально занимаются расследованием преступлений в сфере ЖКХ.

   Специальная группа для расследований преступлений в сфере жилищного хозяйства была создана в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции местного УВД в январе нынешнего года. По словам начальника отделения по борьбе с коррупцией Алексея Безрукавникова, за время ее работы оперативники успели возбудить одно дело по факту хищения денег: «отличилась» председатель одного из местных ТСЖ. По мнению полицейских, эта дама «увела» из общей кассы… аж тридцать тысяч рублей! Примечательно, что деньги были ею взяты из общей кассы не за один раз, а в несколько приемов. И, как нас заверил майор Безрукавников, в разработке есть и еще ряд подобных дел.

   Кроме того, в сферу внимания группы попадает и реализация громкого 185 Федерального закона. Тут сотрудники БЭП выступают в тандеме с работниками прокуратуры. Работают в основном по жалобам. Допустим, поступило заявление от жителя, по мнению которого, крыша его дома была отремонтирована самое большее – на миллион рублей, а никак не на полтора, как заверяет председатель ТСЖ. Начинаются бесконечные проверки отчетно-сметной документации, выявление целесообразности заключения договора с тем или иным подрядчиком…

   «Доказать факт преступления крайне сложно: документы в полном порядке, а уж высокая цена материалов или оплата работы тех же кровельщиков – это не противоправно», – сетует майор полиции. Конечно, совместно с работниками городской администрации, полицейские проводят оценку работ и материалов, но в условиях свободного рынка назвать преступником человека, который купил за тысячу рублей то, что в магазине на соседней улице стоит в пять раз дешевле, невозможно. Впрочем, полицейские могут оповестить о результатах проверки жителей. А уж те решат как им быть дальше с не особенно рачительным председателем: оставить его на месте или сместить.

Что характерно, дела, где фигурировали бы работники управляющих компаний, пока в нашем городе не заводились. Утверждать не беремся, но, думается, в масштабе крупной компании и хищения могут быть более крупные, нежели не в самом богатом городском ТСЖ… Впрочем, это лишь наши размышления, которые пока не подкреплены ни наработками сотрудников полиции, ни, тем паче, вердиктом судьи…

   Между тем, как нас заверил Алексей Безрукавников, во всей Нижегородской области уголовные дела, связанные с хищениями в ЖКХ, можно в прямом смысле слова пересчитать по пальцам. Так что Дзержинск с разоблаченным председателем ТСЖ на общем фоне выглядит вполне себе благопристойно.

Павел Вениаминов