Дзержинское время

Хорватия – уникальная страна для летнего отдыха. В ней действительно есть для этого все: чистое Адриатическое море, горы, поросшие хвойными лесами, парки с множеством пещер и озер, старинные замки, острова, где еще сохранились частицы древней цивилизации. Добраться до Хорватии можно на любом виде транспорта: машине, автобусе, поезде (правда, для этого придется миновать еще несколько стран) или на самолете. Дорога на последнем займет у вас всего три часа.

   Только представьте себе: три часа полета, и вы совершенно в другом мире. Море солнца, волн и островов древних лесов, подступающих прямо к воде.

   Нигде в мире вы не сможете загорать на пляже так, что ноги ваши омывает теплая морская вода, а над головой вместо зонтика склонились раскидистые ветви сосны. Здесь же на пляже Хорватии вы можете запросто пройтись по оливковой роще, а в море разглядеть таких же прозрачных, как его воды, креветок, а также морских ежей, крошечных рыбок. Природа в Хорватии первозданная: богатая, дикая, разнообразная.

   С пляжей Хорватии видны морские острова с затерянными в их недрах древними городами. Хотите в них побывать? Экскурсионный катер доставит вас на любой остров. Древний город – это прежде всего узкие улицы невысоких каменных домов. Иногда пройти по ним можно только боком. А еще это крошечные балкончики с цветущей пестрой геранью; это храмы и колокольни с остроугольными, уходящими в поднебесье, крышами, которые и были видны с далекого пляжа; это дегустация вяленого мяса и великолепного пряного местного вина. Людей в затерянном городке почти не встретишь. Такое чувство, что их здесь нет и никогда не было. Вы одни наедине с тихим таинственным городом. Такие же ощущения оставляют и замки-музеи. В замках Хорватии, где веками жили представители древних родов этого государства, хочется вдруг стать одним из них и окунуться в быт прошлых столетий. Замки настолько высоки, что из их окон простирается многокилометровая даль, упирающаяся в горы и раскиданные по их подножию города и деревеньки с цветными черепичными крышами, обвитыми розами. Экскурсия по замку проходит на одном дыхании. В одном из залов восковые фигуры бывших владельцев воспроизводят картину бала, в другом – пир, в третьем – сбор на охоту. Стоит приглядеться, и кажется, что ты уже не экскурсант, а, как мечталось, тоже представитель древнего хорватского рода и жил в этом самом замке этак 3-4 столетия назад.

   Замки-замками, а уже на следующий день после их посещения гостей солнечной Хорватии может ожидать поездка в чудесный национальный парк «Плитвицкие озера». Описать картину природы, охраняемую в Хорватии как государственный памятник, сложно. Нужно все увидеть своими глазами. И отвесную скалу с «кармашками», расположенными на разных уровнях и заполненными изумрудной водой, и гремящие, падающие с самого неба водопады, и таинственные пещеры, и остатки древней природы, сохранившейся на дне озер, нетронутые рукой человека более тысячи лет.

   Хорватия – страна цветов, здесь всегда пахнет медом, и мед этот не имеет себе равных по ассортименту предложенных сортов. Еще Хорватия славится оливковым маслом, натуральными косметическими средствами, ювелирными изделиями.

Жители Хорватии очень гостеприимны. Они всегда готовы помочь и удовлетворить любой туристический запрос. Это большой плюс, особенно если учесть, что у хорватского и русского языков много общего.

   Климат в Хорватии близок к привычному русской душе крымскому. Поэтому россияне отдыхают не только телом, но и душой. Однако здесь также прекрасно чувствуют себя люди любой национальности. И, конечно, многие из них возвращаются сюда снова и снова. Потому что узнать Хорватию за один раз невозможно, как невозможно не влюбиться в ее экзотическую архитектурную красоту и уникальные природные богатства.

Елена Егорова