Ну почему наш брат – простой человек – вечно чем-нибудь недоволен?! Вот что, кажется, плохого в том, что цифровое телевидение с доброй сотней каналов, скоростной Интернет и телефонную связь нам предлагают
с доставкой на дом? Поставщики таких услуг, не жалея ни сил, ни времени, прокладывают свои каналы в подъездах жилых домов. И вот тебе раз! Что ни подъезд, то протест, что ни дом, то скандал с рукоприкладством и порчей имущества.

За порядок – всем миром
Одними из недовольных оказались жители дома № 20 по бульвару Мира. Дом этот несколько лет назад был капитально отремонтирован. С тех пор ярким теремом красуется он среди однообразных серых соседних домов. Под стать внешнему – и внутреннее убранство. В подъездах поменяли трубы отопления, установили новые батареи, побелили потолок, покрасили стены, а поверх общего тона на стенах еще и яркие вензеля пустили. Жильцы, видя такое, в долгу не остались. Собрали общими усилиями нужную сумму и довели подъезды до совершенства: покрасили полы, постелили коврики перед каждым лестничным пролетом, повесили занавески на окна, а на стены – картины, поставили цветы кругом. В подъездах чисто и уютно, как дома стало.
И вдруг – гром среди ясного неба. Почти в прямом смысле слова. Услышали жители небывалый грохот в подъезде. А выйдя на шум, увидели, что в свежеокрашенном полу на каждом этаже зияют дыры приличного диаметра, а по отремонтированным стенам рядом с двумя ранее установленными каналами проводного Интернета тянется третий кабель.
Жильцы переполошились, вызвали коммунальщиков и полицию. Правда, в двух подъездах их вмешательство не понадобилось. Пенсионерка Нина Алексеевна Фирсова, к электросчетчику которой монтажники Интернета случайно подключились при использовании своего оборудования, вырвала это самое оборудование из их рук и выбросила из подъезда. В другом подъезде жители до выяснения всех деталей сами вытолкали рабочих на улицу.

А было ли собрание?
Только в ходе разбирательства выяснилось, что незадолго до этого в доме № 20 по бульвару Мира якобы проходило общее собрание собственников, на котором большинство из них якобы дали согласие на монтаж нового оборудования. Жителям, которые почему-то ничего о собрании не знали, представители управляющей компании предоставили копию протокола его проведения. По словам обитателей дома, из протокола следовало, что «за» проведение Интернета в подъезды выступили… умершая жительница дома, парализованный одиноко проживающий мужчина, а также собственники, не узнавшие своих подписей. Впрочем, нашлись           и такие, кто действительно согласился с предложением, но не на установку очередного канала Интернета, а – антенны на крышу. Так преподнесли людям вмешательство в их общедомовое пространство поставщики услуги.
Все эти факты жители дома Ольга Васильевна Ковалева, Нина Ивановна Русакова, Нина Алексеевна Фирсова и другие изложили в заявлении, адресованном в полицию. А там ответили, что провели расследование и установили, что собрание жильцов дома по адресу (внимание!) Марковникова, 16 было проведено с соблюдением всех правил, а подписи ставили только живые и здоровые на тот момент люди.
Во что превратились подъезды образцового содержания после прокладки труб – запечатлел фотоаппарат одного из жильцов.

Зри в договор!
Продолжая искать аргументы для защиты своих подъездов, жители внимательно перечитали договор с управляющей компанией и поняли, что для проведения коммуникаций в подъездах согласие жильцов в общем-то и не нужно. Оно уже включено в договор. В документе сказано, что хотя подъезды и являются собственностью жителей дома, но управляющая компания вправе «передавать во временное возмездное пользование места общего пользования и конструктивные элементы дома, в том числе для размещения рекламных конструкций, антенн и иного оборудования; заключать договоры на размещение и эксплуатацию указанного оборудования с обязательным направлением полученных доходов на улучшение состояния общего имущества многоквартирного дома».
 
Сначала – деньги, потом стулья
Пока одни жители спрашивали с коммунальщиков, какие улучшения ждут их дом, другие решили, раз уж все законно, принять предложение поставщиков чудо-связи. Одна семья провела в свою квартиру новое телевидение, а другая подключила и Интернет, и те же телевизионные каналы, и телефонную связь в единой связке. Но людей ждало разочарование. У обладателей новой телевизионной антенны почти сразу пропали четыре местных канала, включая дзержинское телевидение. Настроить телевизор самостоятельно они не смогли, а мастер из организации, предоставившей услуги, готов это сделать только за деньги. Вторая семья пострадала еще больше. При подключении Интернета с компьютера бесследно исчез весь семейный фотоархив, собиравшийся годами.

Все ради будущего
…Третью трубу полностью установили только в одном подъезде дома №20 по бульвару Мира. Здесь под самой крышей монтажники повесили огромный агрегат, из которого провода-щупальца раскинулись по всему подъезду. Самый большой из них тянется к распределительному электрощиту. Вот вам и пресловутые ОДН…
Но и это еще не все. Провода Интернета в этом подъезде протянули рядом с газовой трубой. Вызванные жителями газовики сказали, что при ремонте и обслуживании их сетей соседняя труба очень даже помешает, и, по словам жильцов, направили коммунальщикам предупреждение об этом.
Демонтировать новое оборудование, конечно же, никто не поспешил. Наоборот, в подъезды, где его проложили не полностью, недавно явились связисты и подробно изучили, где чего не хватает.
Жители написали жалобу и главе организации, устанавливающей оборудование в подъездах. В ответе было сказано, что все работы ведутся в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», утвержденной Распоряжением правительства. Вот и получается, что герои этой истории, эгоистично отстаивая свои интересы, препятствуют законному электронному будущему России…

Нам бы ночь простоять…
«Мы не против оснащения подъездов новой техникой, – высказывает позицию жителей дома Нина Фирсова. – Нам не нравится насильственный подход и неуважение к простым людям».
Жильцы дома говорят, что если бы им заранее доступно объяснили, кто, когда и зачем будет прокладывать новое оборудование в их подъездах, они, может быть, и не стали бы так рьяно противиться этому. Если бы коммунальщики предложили схему размещения труб, а потом еще и привели подъезды в порядок, не говоря уж об отчете, куда пошли вырученные за аренду деньги, жители отнеслись бы ко всему происходящему более благосклонно.
Пока же противостояние между связистами и жильцами дома продолжается. Первые не бросают попыток дооборудовать дом новым каналом связи и подключить к нему новых абонентов, вторые заняли оборону у подъездов и препятствуют проникновению в них непрошеных гостей.
Думается, рано или поздно пенсионеры все же сдадут свои позиции. Так, может быть, стоит выполнить их несложные, а главное – вполне логичные условия?..

Елена Родионова