В последнее время я вообще не понимаю, что происходит в нашей стране. Назвать это беззаконием – нельзя, так как в России все давно уверены, что для чиновников у нас закона не существует, а точнее – они у них свои собственные, корпоративные. Если хотите – понятия, а не законы. А как еще назвать все то, что нынче показывают нам в эфире центральных каналов? Не знаю, но это не просто ненормально, это чудовищно по степени цинизма.

   Еще недавно я готовился писать материал про резонансную историю с теми девчонками, что станцевали в храме Христа Спасителя. Собирался с мыслями и фактами, но, к сожалению или счастью, меня опередила Евгения Павлычева, опубликовав в последнем номере газеты «Репортер» материал, под каждым словом из которого я могу подписаться. Прочитайте его обязательно.

   И все же, не только на историю пуси-панкерш сегодня нужно смотреть не глазами Первого или телеканала «Россия», а включая собственные мозги. Последние заявления главы Следственного комитета Александра Батрыкина, что официальная пропагандистская машина преподнесла как Поступок, не выдерживают не то что критики, от них за версту разит уголовщиной. Да что тут говорить, все вы, наверное видели, как этот доблестный кабинетный генерал, проявляя начальственную жесткость и личный героизм, истерично орал на своих подчиненных за то, что те закрыли дело блоггера-оппозиционера Навального, так и не сумев упечь его в тюрьму.

   Нюансы этого уголовного дела заслуживают отдельного разговора, но Бастрыкин в этот раз перешел все грани разумного, публично заставляя своих подчиненных возобновить расследование, напрочь, видимо, забыв, что следователь – лицо самостоятельное, а давление на следствие – уголовное преступление. Впрочем, зачем скрывать то, что и так все знают: все и без того давно уверены, что в России можно «состряпать» любое дело, если на то будет надобность в верхах, а потому своим выступлением господин Бастрыкин лишь подтвердил то, что и так стало нормой нашей жизни.

   Но не это повергает более всего в шок степенью цинизма, а то, что председатель Следственного комитета оперировал в своем выступлении данными, которые были добыты явно противозаконным путем. Да что там Бастрыкин, все те же федеральные каналы несколько дней подряд с упоением рассказывали о подробностях частной переписки Навального и Белых, что оказалась в руках у некоего хакера после взлома им электронной почты оппозиционера.

   И в какие законодательные ворота все это лезет, господа хорошие? Проникновение в частную жизнь у нас теперь вновь, оказывается, не уголовное преступление? У нас теперь можно возбуждать дела на основе данных, которые какой-то там напрочь ошпаренный хакер якобы добыл из чьей-то личной почты? Такого, признаться, в нашей стране не было со времен показа по центральному телевидению человека, похожего на генерального прокурора Скуратова, который развлекался с девочками в сауне. Впрочем, тому есть вполне здравое объяснение. Власть с тех давних времен в нашей стране осталась прежней. Сегодня, правда, Владимир Путин уже не директор ФСБ, как было во времена истории со Скуратовым, а целый президент на третьем сроке. Потому, наверное, уже и стесняться перестали.

  О степени беззакония, которое цветет в нашей стране буйным цветом, можно судить и по тому, чем для того же господина Бастрыкина кончился конфликт с журналистами «Новой газеты». Если кто не знает, напомню, что не так давно главный редактор этой газеты Дмитрий Муратов сделал официальное заявление, в котором рассказал о том, как по приказу генерал-полковника юстиции Бастрыкина его подчиненные вывезли в лес шеф-редактора «Новой» Сергея Соколова. В подмосковном лесу журналиста ждал сам председатель Следственного комитета с отнюдь не тривиальным разговором. «Тебе голову отрежут, а ноги будут в другом месте. Никто не найдет, а если найдут, то я же расследовать буду!» – заявил журналисту генерал по версии Муратова. Причиной таких слов стала статья Соколова, в которой он поставил под сомнения позицию следствия в отношении пособника банды Цапка, которая вырезала 12 человек в теперь уже известной всем станице Кущевской.

   Так вот, тогда Бастрыкин, выдержав паузу, отверг обвинения в свой адрес, но после все-таки встретился с журналистами и принес извинения, признав тем самым, что он все – таки угрожал расправой. И вот в этой связи у меня сегодня возникает вопрос: угроза убийством журналисту у нас теперь тоже не уголовное преступление? А задаю я его потому, что никто и никак из официальных властей не отреагировал на этот поступок господина Бастрыкина. Он прекрасно себя чувствует, делает громкие заявления, а на эти его словеса вновь – никто и никак. Кроме того, федеральные каналы, дружно промолчавшие о случае в подмосковном лесу, сегодня наперебой цитируют господина Бастрыкина, выдавая по своей сути преступление за подвиг. И это очень страшно, так как задним умом понимаешь, что всем этим господам, которые ныне властвуют, решили, что им можно все и даже больше. Вывезти в лес – пожалуйста, сфабриковать дело на основе данных, которые таковыми и назвать-то сложно, – легко и непринужденно.

   А что же будет со всеми нами дальше, если дела в нашей стране пойдут по выбранному пути? Представить страшно. Так как существование вне закона – это всеобщий беспредел и страх. Только вот к беспределу мы уже привыкли, а все время бояться – страшно…

Сергей Кулаков