Дзержинское время

Заглянула на днях на сайт с эпатажным названием «россиябездураков.ру». Помните, в феврале этого года он был «героем» нашей публикации? Открыла адрес в закладках из любопытства – узнать, как поживает «дитя» Дмитрия Медведева, родившееся на свет аккурат перед выборами президента. Это, помнится, тогда больше всего и насторожило. Теперь, спустя полгода, можно уже не предполагать, а констатировать, что проправительственный сайт «россиябездураков.ру» оказался чистой воды предвыборной профанацией.
    Не подумайте, что злорадствую, отыскав на портале подтверждение своих самых наихудших подозрений. Напротив, очень горько признавать, что нас в очередной раз лихо оболванили. А подкупили тем, что созвучно желаниям многих россиян – возможностью вытравить из нашей жизни «глупые нормы и законы, далекие от элементарной логики решения, запутанные регламенты и необъяснимые запреты», «найти и уничтожить конкретную глупость». В итоге же глупостей вокруг нас меньше не становится. Множится их список и на сайте. Он, по сути, превратился в жалобную книгу всероссийского масштаба.
    Правда, пополняется она нынче записями не больно активно – на одну, ну, от силы на три в день. Бывает, что в «россиюбездураков.ру» и вовсе подолгу никто не пишет. А ведь поначалу народ строчил власти по сотне посланий за сутки. За две недели работы сайта, запущенного 20 января этого года, помнится, набралось 2634 глупости. А вот на 23 июля таковых было 2756, то есть на 122 больше.
   Интерес в этому интернет-ресурсу явно ослабевает. Чтобы понять, почему, достаточно полистать «жалобную книгу». Редко-прередко встретишь запись, под которой написано «глупость решена». Да и следует ответная реакция лишь на обращения, которые касаются в основном мелких, частных вопросов. Например, свалок рядом с детским городком. Такие «глупости» устраняются враз. А вот проблемы посерьезнее, произрастающие из-за несуразицы в нашем законодательстве, так и «висят» на портале без ответа. На них власть даже не замахивается. Потому и выглядит этот список глупостей как-то уж слишком безнадежно. Как приговор власти. Многие ли, скажите, станут долбиться в закрытую дверь, за которой не наблюдается никаких признаков жизни? Есть отдельные личности, которые все еще верят в то, что их беда кому-то интересна там, наверху – они-то и продолжают вести диалог с пустотой.
   Что удивительно, в «россиибездураков.ру» есть раздел, которого, пожалуй, и быть-то не должно. Называется он «популярное», что воспринимается, по меньшей мере, как издевка. Сюда, судя по всему, попадают жалобы, которые большинство посетителей сайта отметили значком – оцените юмор создателей портала – «мне нравится». Ни о какой любви к глупости здесь, разумеется, речи не идет. На самом деле голосование, скорее всего, показывает, сколько россиян лично сталкивалось с описанным в сообщении маразмом или считает ситуацию предельно абсурдной, не имеющей права на существование. Вот на это «популярное» и обратить бы самое пристальное внимание команде, работающей с интернет-обращениями граждан. Но вот парадокс – именно в этом разделе реже всего можно встретить приписку «глупость решена».
   Жители нашего региона пополнили сайт 32 глупостями. Возмущаются одним из самых высоких транспортных налогов в стране, что совершенно не отражается на состоянии дорог – они отвратительные. Пишут о нарушениях федерального законодательства при выделении участка под строительство полигона ТБО в Богородском районе. Вопрошают, когда же в Дивееве появится газ, провести который здесь обещают с 1998 года. Указывают на невозможность оформить жилищную субсидию, если ты стоишь на учете в центре занятости. Словом, вопросов и претензий к власти у жителей нашей области полно. Но ни одно – ни одно! – письмо, отправленное из Нижегородчины, не удостоилось внимания со стороны чиновников.
   То, что сайт «россиябездураков.ру» – выборная затравка, подтверждает не только отсутствие ответной реакции. Спустя полгода после своего создания он до сих пор работает в режиме бета-версии и проходит тестирование – об этом без зазрения совести сообщается в выпадающем окошечке при входе на главную страницу портала. Ну, хотя бы ради приличия годик после выборов поддерживали этот проект, созданный на волне прошлогодних протестных настроений среди россиян и наверняка стоивший немалых денег – наших с вами…
    В «эпилоге» к сайту его создатели упрекают нас в том, что над глупостями, которыми кишит наша действительность, мы «предпочитаем посмеиваться … разве что на кухне». Но есть ощущение, что многим, очень многим россиянам уже не до смеха. Митинги несогласных, собиравшие тысячи наших сограждан до и после президентских выборов, совершенно не выглядят как потешные мероприятия.
России без дураков – мечта простого народа. А вот сами дураки, похоже, мечтают о другом – о России без народа.

Елена Серова