Как посадишь, так и урожай соберешь

Дзержинское время

Помните, вишневый сад из пьесы Чехова? Идиллия природы вносила идиллию в семейные отношения, делала людей чище и лучше. И сейчас вряд ли найдется человек, нелюбящий цветущий сад за окном и равнодушный к урожаю груш, яблок, вишен, слив, выращенных своими руками.
Для того, чтобы деревья хорошо росли и развивались, приносили хороший урожай, плодовые деревья и кустарники нужно правильно посадить и ухаживать за ними.
   В первую очередь, нужно выбрать место посадки. Хорошо, если это будут пологие южные и юго-западные склоны. Неблагоприятны же закрытые долины и пониженные места, где задерживается холодный воздух.
   Большинство садовых культур лучше растут на нейтральных или близких к нейтральным почвам. Поэтому перед посадкой необходимо определить кислотность почвы и количество содержащихся в ней питательных веществ. Особенно чувствительна к кислотности почвы вишня.
   При кислой почве необходимо произвести ее известкование. Также нужно учитывать глубину залегания грунтовых вод. Если они находятся ближе 2,5 метра к поверхности земли, то груши и яблони будут расти плохо. Низкие и сырые участки нуждаются в мелиорации.
   Следующий этап – добавление плодородной земли. На такой подготовленной земле можно сажать яблоню и грушу. Для этого лучше сделать насыпные валы или клумбы, кроме того, желательно, чтобы деревья были привитые.
   Количество плодовых деревьев в саду может быть самым разным. Все зависит от желания садовода, размеров участка, тепла, света. Тепло и свет очень важны при выборе плодовых культур. Например, наиболее требовательный к теплу и свету – абрикос, наименее требовательная – калина.
   Ямы для посадки растений всегда готовятся заранее. Если посадка намечается весной, то ямы рекомендуется готовить с осени, если же осенью – то за месяц-полтора до посадки. Верхний слой почвы оставляют, чтобы засыпать в яму, нижний же изымают. Ямы следует наполнить смесью плодородной почвы с перегноем или компостом с добавлением минеральных удобрений или извести.
   Приблизительные размеры ям:
  • для яблони и груши: диаметр – 1,0 -1,3 метра, глубина – 0,5-0,6 метра;
  • для сливы и вишни: диаметр – 0,6-0,8 метра, глубина – 0,3-0,4 метра.
Расстояние между саженцами:
  • для яблони и груши на сильнорослом подвое – не менее 5 м, а на полукарликовом – 3,5-4 м,
  • для вишни и сливы – 2,5-3 м,
  • для смородины и крыжовника – 1,2-1,5 м.
   Плодовые деревья от границ участков не должны находиться ближе 2,5 – 3 метра, а ягодные – 1,0 – 1,5 метра.
Лучшим сроком для посадки плодовых деревьев считается весна, то есть, как только почва оттает. Особенно подходит это время для косточковых пород. Самое главное – посадить деревца до открытия на них почек.
   При покупке саженцев нужно обратить внимание на корни, которые должны быть не меньше 25 – 30 см., ствол — прямой, с тремя – четырьмя ветками и проводником. Наиболее результативно и безопасно покупать саженцы в специальных питомниках.
   ….Пройдет немало времени, прежде чем будет понятно, что плодовые деревца прижились и еще больше времени, когда можно будет попробовать выросшие на них наливные яблочки, сочные груши, полезные вишню, сливу, калину.

Елена Родионова