В пылу жарких политических споров о настоящем и будущем нашей малой родины не будем забывать о том, что Дзержинск – это лишь точка на земном шаре. Окружает же ее огромное пространство, которое время от времени приоткрывается нам, скажем, в ходе туристических поездок за границу. Внешний мир живет по особым законам, игнорировать или тем более отрицать которые невозможно.
    Ведущей тенденцией современного развития становится глобализация, в условиях которой теснейшим образом переплетаются национальные экономики, молниеносно перемещаются капиталы, происходит быстрое технологическое обновление, укрепляется интернациональный характер образования.
   Глобализация предоставляет обычному человеку невиданные до сих пор возможности. Имея минимум технических средств, прежде всего компьютер с выходом в Интернет, любой индивид может удовлетворить многие потребности. Например, найти друзей и единомышленников, осуществить продажу и покупку товаров по каталогу. Огромный выбор получает потребитель: перед ним, по сути, открывается весь мир. Это, кстати, предъявляет к продавцу жесткие требования по уменьшению производственных затрат и снижению цен – иначе его ждет неминуемый финансовый крах. У людей с запросами посерьезнее появляется возможность реализовать себя в таких областях, как политика и социальная сфера. Скажем, американка Дж. Уильямс организовала посредством Интернета взаимодействие тысячи неправительственных организаций и получила Нобелевскую премию за борьбу против противопехотных мин.
   Вследствие глобализации растут потребности современной молодежи. Ведь прежние поколения были вынуждены сопоставлять уровень своей жизни с аналогичным показателем у предшественников, что часто использовалось государством и обществом в идеологических целях для доказательства достигнутого прогресса. Теперь же, благодаря Интернету, молодые люди обладают возможностью обмениваться информацией, проводя сравнение с жизнью современников в более развитых странах. А после этого старшее и среднее поколения нередко вынуждены отвечать на неудобные вопросы об отсталости отечественной промышленности, коррупции и взяточничестве, поразивших нашу общественную систему. Радеющим за свое чадо родителям зачастую приходится работать от зари до зари, чтобы их ребенок мог получить достойное образование, открывающее дорогу к карьерному росту и высокой заработной плате. Не только в своей стране, но и, возможно, за рубежом.
    В связи с этим глобализация превратилась в мощный инструмент пропаганды. Заинтересованными сторонами она подается в качестве перспективной дороги, ведущей к повышению качества и стандарта жизни. Только в ней видится способ сближения богатой части мира с бедной. Имеется в виду, что развивающиеся страны получают неограниченный доступ к западным знаниям и технологиям. А дальше от общества в бедных государствах зависит, удастся ли им найти свою нишу в мировом производстве и втянуться в конкурентную борьбу с Западом.
    Силами, наиболее заинтересованными в успехе глобализации, становятся преуспевающие государства и транснациональные корпорации. И это закономерно, поскольку лидерам никогда не понравится закрытость внешнего мира и, напротив, прельстит его открытый характер.
   Транснациональные корпорации стали локомотивами глобализации, занимая первые места по сумме продаж в ведущих отраслях индустрии. Возник тип международного бизнеса, включающий совместные исследования и разработки, общее промышленное производство, обмен лицензиями, технологическое сотрудничество. Затраты оправданы, так как глобализация обещает потом безграничные прибыли.
    Все более доступной в современном мире становится информация. Причем новые технологии делают СМИ гораздо более влиятельной, чем раньше, силой. Они формируют общественное мнение и даже определенные направления воздействия государств на те или иные события, поскольку политики вынуждены реагировать, а иначе рискуют в одночасье потерять годами зарабатываемую популярность.
    Все чаще статус нации на международной арене определяется ее интеллектуальным потенциалом. Умение и талант, необходимые для раскрытия, овладения, производства и хранения информации становятся сегодня самым большим достоянием. Недаром на Западе ценятся в первую очередь российские ученые и инженерно-технические работники.
   К сожалению, Дзержинск пока не завоевал достойного места в мировом пространстве. Не хватает многого, в том числе веры в себя, разработанной и утвержденной стратегии развития города. А ведь уважающие себя муниципальные образования ее давно создали и успешно претворяют в жизнь. Например, канадский Ванкувер внедряет стратегию, рассчитанную на сто лет!
   В стратегии должна найти отражение общая воля жителей к сохранению и приумножению ресурсов города. В таком случае последующих мэров (или в случае изменения Устава города сити-менеджеров) следует рассматривать не как самодостаточных политиков, а в качестве главных исполнителей и вероятных корректировщиков стратегии развития Дзержинска.
   И последнее. Деятельность успешных муниципальных образований убедительно доказывает, что в настоящее время управленческие решения нужно принимать оперативно, иначе конкуренты уйдут в отрыв и догнать их будет затруднительно. А ведь по прогнозам, в ближайшем будущем из трех нынешних городов выживет только один.
    Важно, чтобы в числе победителей оказался Дзержинск.
Александр Егоров