Дзержинское время

Как известно, Дзержинск считается одним из самых благополучных городов области в плане обеспеченности ребятишек местами в детских садах. Тем не менее проблема с устройством детей в дошкольные учреждения, с неохотой признают городские власти, существует. Особенно в отдельных районах – в Прибрежном микрорайоне и в старой части города, где в свое время закрыли десятки детских садов.

Поэтому горожане с воодушевлением восприняли в прошлом году известие о том, что на Окской набережной будет строиться новый большой детский сад с бассейном, рассчитанный на 12 групп. Они смогут вместить 220 малышей.

Конкурс среди подрядчиков состоялся с большой задержкой, 20 июня 2012 года. По словам Виктора Сопина, причиной задержки стали демарши депутатов Городской думы, которые весной почти три месяца срывали заседания, и администрация не могла внести соответствующие поправки в бюджет. В их числе была и та, которая требовала выделения дополнительных средств на строительство детского сада.

Победителем конкурса ценой в 128 бюджетных миллионов стала дзержинская фирма «Радиоавтоматика». В июле она уже приступила к работе – очистила площадку от густой заросли деревьев. Там уже вовсю работает строительная техника.

Правда, в июле же итоги прошедшего аукциона были поставлены под сомнение. У федеральной антимонопольной службы возникли некоторые претензии к устроителям конкурса. Речь шла о том, что его вообще могут отменить и проводить заново. Это была бы задержка еще как минимум на несколько месяцев. Но обошлось. «Радиоавтоматика» продолжает готовить площадку по адресу ул. Попова, 32 а к началу строительства. До конца года фирме предстоит освоить 71 миллион рублей, остальные – в следующем году.

Называть предварительные сроки завершения стройки сейчас мало кто берется. Уж очень непредсказуема, в том числе, и политическая ситуация в городе. Но Виктора Сопина это, видимо, не пугает. Он со своим неизменным  и, честно сказать, далеко не всегда оправданным оптимизмом заявил на одном из «часов прессы», что детский сад будет сдан в эксплуатацию уже в будущем году.

Кроме того власти намерены вернуть под крыло управления детских дошкольных учреждений здание бывшего 97-го детского сада на ул. Матросова, 22 б. В 90-е годы его закрыли и перепрофилировали. Сейчас там работает центр патриотического воспитания «Отечество». «Патриотам» муниципалитет выделит другое помещение, а по этому адресу снова откроется детский сад на 120 ребятишек (6 групп). Это поможет решить проблему нехватки мест в ДДУ в старой части города.

Естественно, произойдет это не скоро – в лучшем случае через полтора-два года. Нужно будет заказать и проработать проект, провести техобследование здания, оценить стоимость всех работ.

Елена Бахтина