Администрация города – комментарии журналистам

Дзержинское время

Мэр Дзержинска Виктор Сопин встретился с журналистами городских средств массовой информации и ответил на вопросы по поводу внесения изменений в Устав города.


На прошлой неделе состоялось заседание Городской Думы Дзержинска, на котором были приняты поправки в Устав города, заменяющие всенародные выборы мэра на всенародные выборы председателя Городской Думы , а также совсем отменяющие прямые выборы в случае досрочного сложения полномочий действующего мэра.

Виктор Сопин подчеркнул, что на Думе был рассмотрен вариант поправок, не прошедший процедуру общественных слушаний. По словам мэра, имеет место нарушение требуемой законом процедуры. Он отметил, что с вязи с этим нижегородский обком КПРФ намерен обратиться в прокуратуру Дзержинска, как заявил об этом первый секретарь обкома Николай Рябов.

«Мы также будем готовить исковое заявление в суд в связи с нарушением процедуры», – отметил Виктор Сопин. Пока же, по словам мэра из Городской Думы в Администрацию Дзержинска не поступал официальный документ по принятому решению об изменении Устава города

Журналистов также интересовал вопрос, планирует ли глава города наложить вето на решение Городской Думы. Виктор Сопин сообщил, что не исключает такого варианта развития событий, однако подчеркнул, что сначала необходимо получить документ из Городской Думы, а только потом принимать решение.«С моей точки зрения, очевидно, что имело место нарушение по процедуре. Понятно, что решение Думы по изменению Устава города в связи с этим должно быть отменено. Но в России все несколько своеобразно происходит. Однако, в любом случае, в связи с тем, что нарушена процедура, с точки зрения процессов судебных – мы пойдем до конца: до суда последней инстанции, безусловно»,- подчеркнул Виктор Сопин.

Продолжая тему, мэр высказался и о самой процедуре голосования в ходе прошедшего заседания Думы: «В пятницу в прямом эфире телекомпании «Дзержинск» я говорил, о том, насколько «тайным» было голосование, когда ряд депутатов в комнате для тайного голосования просили показывать, в какой графе они поставили галочку. Просьба исходила от других депутатов, которые стояли рядом с урной в закрытой комнате. Насколько это нормально? С точки зрения формальной, может быть и допустимо, если сама процедура тайного голосования в положении Городской Думы не прописана. Но насколько это правильно с точки зрения этики? Давайте вспомним, ведь когда я предложил депутатам поразмышлять на тему: «Может быть открыто голосовать? Это было бы честней», – что сказал господин Артамонов, предлагая тайное голосование? Оно необходимо дабы на депутатов не было оказано давления. А в той процедуре, которая реально происходила, разве давления не было? Было. Еще раз хочу подчеркнуть, что даже в этих условиях прессинга не все сломались, и это хорошо… По нашим оценкам 8-9 человек должны были проголосовать против поправок при условии, если бы на них не оказывалось давление. Одному из депутатов был звонок уже во время заседания Городской Думы – было дано прямое указание, как голосовать. Ненормально это все. И я не считаю, что этот процесс идет честно».

Далее Виктор Сопин также поделился своей оценкой эффективности новой системы управления городом, когда исполнительную власть возглавляет сити-менеджер: «Можно рассуждать на эту тему, но при этом защитникам такой системы стоило бы показать, в чем она эффективна? Вот прошел 2011 год. Так и скажите: вот был бы сити-менеджер, тогда здесь и здесь результат был бы лучше, и надо показать почему. В рамках того бюджета, который был принят на 2011 год – где бы сити-менеджер сработал эффективнее, чем я и почему? Пусть возьмут 8 месяцев 2012 года, и сделают сравнительный анализ. А то ведь депутаты вслух рассуждают: «А давайте попробуем, если не получится – вернемся к старой системе». А надо ли пробовать? Ведь неслучайно общероссийские тенденции на сегодня иные. Попробовали эту «двуглавую» систему и уже отказываются от нее».

Виктор Сопин сообщил, что в пояснительной записке, подготовленной инициатором поправок – депутатом Валерием Артамоновым, есть ссылка на Московскую область. «Шойгу как раз говорит о конфликтности и неэффективности такой системы. Московская область, наоборот, намерена отказаться от «назначенных мэров». Шойгу уже объявил о начале масштабной реформы в регионе»,- отметил мэр Дзержинска.


Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска

11.09.2012