Законодательное собрание – оборот спирта

Дзержинское время

12 сентября в Нижнем Новгороде прошло первое заседание рабочей группы Законодательного Собрания по обороту спиртосодержащей продукции. Заседание провел заместитель председателя регионального парламента Евгений Морозов.


В мероприятии приняли участие депутаты, представители областного правительства, главного управления министерства внутренних дел и прокуратуры. Участники совещания обсудили меры правового регулирования оборота денатурированной спиртосодержащей продукции (непищевая продукция, содержащая этиловый спирт).

Как отметил Евгений Морозов, летом в ходе обсуждения законопроекта об ограничении продажи алкогольной продукции в ночное время от главы Большеболдинского района поступила информация, что в районе в почтовом отделении продается непищевая спиртосодержащая жидкость. “И это не единичный случай, подобные обращения поступают из районов и городов Нижегородской области. Но поскольку денатурированная продукция не является подакцизной, то на нее не распространяются ограничения по времени и местам продажи, как для алкоголя”, – сообщил вице-спикер регионального парламента.

Как было отмечено в ходе совещания, регулированием и контролем оборота денатурированной спиртосодержащей продукции занимаются федеральные органы власти. Региональные органы власти не обладают полномочиями по запрету продажи непищевой спиртосодержащей продукции. В настоящее время Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о включении денатурированной спиртосодержащей продукции в перечень подакцизных товаров. Евгений Морозов поручил профильному комитету Законодательного Собрания, активно включиться в работу с коллегами из Госдумы РФ для решения этой проблемы.

Кроме того, члены рабочей группы приняли решение подготовить обращение от Законодательного Собрания Нижегородской области к Правительству РФ с предложениями по регулированию и контролю оборота денатурированной спиртосодержащей продукции. Также было предложено создать межведомственную рабочую группу, которая проанализирует ситуацию по количеству точек розничной торговли данным видом продукции, числу смертельных случаев отравления ею, а также разработает меры профилактики алкоголизации населения, в том числе посредством пропаганды здорового образа жизни.