Законодательное собрание – проблема наркомании

Дзержинское время

«Проблема наркомании является одним из наиболее серьезных вызовов для современного российского общества», – Евгений Лебедев



«Для современного российского общества одним из наиболее острых и серьезных вызовов является проблема наркомании. Только по официальным данным, в стране больше 500 тысяч наркозависимых, а по оценкам экспертов число людей, страдающих этим недугом, значительно выше и исчисляется не одним миллионом человек. Это прямая угроза здоровью и безопасности наших граждан”, – заявил председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.

 

По его словам, для Нижегородской области наркомания до сих пор является одной из главных социальных проблем. На 1 января 2012 года на учете состояло почти 8,5 тысяч жителей региона. Тем не менее, за последние годы наблюдается ряд положительных тенденций. Этому способствует разработанное в регионе комплексное антинаркотическое законодательство.

 

“С 2002 года в области действует закон “О профилактике наркомании и токсикомании”, а с 2009 года реализуется целевая программа по мерам противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. В регионе проводится комплексная работа по снижению количества наркозависимых, осуществляется социальная и трудовая реинтеграция участников реабилитационных программ. Кроме того, утверждена новая целевая программа “Совершенствование медицинской наркологической помощи”, рассчитанная на 2012-2015 годы. Целенаправленная деятельность Законодательного Собрания, правительства области и правоохранительных органов уже оказывает определенный положительный эффект на развитие ситуации. Так, более чем в 2 раза сократилось количество несовершеннолетних потребителей наркотических веществ – с 60 человек в 2010 году до 24 в 2011 году. А потери населения Нижегородской области от отравления наркотиками удалось снизить с 283 человек в 2006 году до 137 по итогам 2011 года”, – подчеркнул Евгений Лебедев.


“Организованный нижегородскими средствами массовой информации телемарафон “Всем миром против наркоагрессии” играет важнейшую роль в социальной антинаркотической пропаганде. Благодаря ему есть возможность донести всю остроту обсуждаемых вопросов, в первую очередь, до молодежи. Как известно, зачастую первые пробы запрещенных веществ совершаются в несовершеннолетнем возрасте. Именно поэтому в целях профилактики наркомании необходимо привлекать детей и подростков к занятиям спортом. Замечательным примером этому служит школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе, открытая 5 лет назад на Бору. Здесь ребята не просто физически и нравственно развиваются, но и добиваются крупных побед на самых престижных соревнованиях. Борский опыт показал, что если уделять комплексное внимание проблеме наркомании и активно подключать к работе молодежь, то шанс воспитать здоровое новое поколение значительно повышается”, – сказал Евгений Лебедев.