Законодательное собрание – защита детей

Дзержинское время

12 сентября Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах защиты детей на 2012–2017 годы. В числе приоритетов данной стратегии – обеспечение комфортной, благожелательной и безопасной среды для жизни подрастающего поколения, равных возможностей для его всестороннего развития и самореализации. В какой защите нуждаются дети в первую очередь? Об этом наш разговор с депутатами Законодательного Собрания Нижегородской области.

 

“Одной из наиболее сложных и противоречивых социальных проблем является проявление насилия по отношению к ребенку в семье. Вопрос этот представляется неоднозначным, ведь такие случаи вовсе не обязательно происходят только в неблагополучных семьях. Конечно, зачастую дети становятся заложниками неудачно складывающейся жизни взрослых. Однако далеко не редки ситуации, когда многие родители попросту не знают, каким образом решить тот или иной вопрос, связанный с воспитанием ребенка. Выход есть, и он заключается в том, чтобы дать возможность взрослым открыто обозначать свои проблемы и получать на них исчерпывающие ответы от самых разнообразных институтов гражданского общества – профессиональных психологических сообществ, некоммерческих организаций, благотворительных фондов”, – сказала заместитель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Галина Клочкова.


“На развитие подрастающего поколения сильное негативное влияние оказывает улица. Нередко дети из хороших семей связываются с дурными компаниями, где первый раз пробуют табак, алкоголь, наркотики. Самым надежным средством уберечь подростков от вредных привычек является их активное привлечение к занятиям спортом. Необходимо создавать в обществе моду на здоровый образ жизни. Это даст каждому молодому человеку повод задуматься, что ему ближе”, – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов. – “Также необходимо максимально оградить детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Поэтому очень своевременной мерой представляется соответствующий федеральный закон, вступивший в силу 1 сентября 2012 года. Он направлен на то, чтобы родители и их дети знали о том, на кого рассчитана та или иная телепрограмма или газетная статья. Законодательное Собрание Нижегородской области также прилагает усилия в этом направлении. Так, в марте этого года был принят закон об обязательном наличии систем фильтрации интернет-контента в школах. Это должно уберечь учащихся от тех сайтов, которые вредны для их морально-психологического развития”.


“Когда мы говорим о защите детей, то необходимо рассматривать целый комплекс вопросов. Важно, чтобы наши дети росли здоровыми и имели все возможности для всестороннего развития. Одной из важных задач власти и общества является повышение качества предоставляемых услуг в сферах здравоохранения и образования. Это базовые вещи, без которых невозможно полноценное развитие человека. Также на сегодняшний день остается еще много нерешенных проблем. Например, это нехватка мест в детских садах. Но в регионе многое делается для решения этого вопроса. Действует программа создания семейных детских садов, в рамках которой за 3 года предполагается открыть 150 новых дошкольных учреждений, которые смогут принять 1,5 тысячи детей. Это в значительной степени позволит снять остроту проблемы”, – сообщил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Андрей Тарасов.


Ответить на вопрос: «От чего необходимо защищать детей в первую очередь?»

можно на сайте Законодательного Собрания Нижегородской области:www.zsno.ru.

Голосование активно до 19 августа.   

 

Пресс-служба

Законодательного собрания Нижегородской области

13 сентября 2012