Законодательное собрание – проект закона

Дзержинское время

Разработан законопроект, упрощающий процедуру реализации права законодательной инициативы граждан. Концепция проекта закона стала главной темой заседания Научно-консультативного совета при Законодательном Собрании.


13 сентября в Нижнем Новгороде прошло заседание Научно-консультативного совета при Законодательном Собрании Нижегородской области. Участники совещания обсудили концепцию проекта областного закона “О порядке реализации права законодательной инициативы граждан”.

На данный момент это право регламентируется Уставом Нижегородской области и предоставляется гражданам в количестве не менее 10 тысяч человек. За 7 лет действия нормы не было зафиксировано ни одного случая использования гражданами такого права, поэтому комитетом Законодательного Собрания по вопросам государственной власти и местного самоуправления был разработан проект нового закона, направленного на упрощение существующей процедуры.


Законопроект предусматривает предоставление права на внесение в Законодательное Собрание проектов законов и поправок к действующему законодательству гражданам в количестве не менее 2 тысяч человек. Такое право будут иметь граждане, проживающие на территории области и достигшие возраста 18 лет.


При этом предусматривается возможность внесения одновременно более одного законопроекта. Законопроект и поправки, внесенные гражданами в порядке законодательной инициативы, подлежат обязательному рассмотрению на заседаниях Законодательного Собрания и его профильных комитетов.

Кроме того, законопроект устанавливает порядок реализации гражданами законодательной инициативы. Он включает в себя разработку законопроекта, сбор подписей, внесение в Законодательное Собрание законопроекта, поправок и подписных листов. В региональном парламенте данный пакет документов проходит проверку на соответствие определенным требованиям и регистрируется. Затем законопроект направляется на рассмотрение в профильный комитет.


“Речь идет о еще большем сближении Законодательного Собрания с жителями региона. В области много активных и неравнодушных людей, которые обладают хорошими идеями и могут их воплотить в качественные законопроекты. Поэтому нужен особый нормативный правовой акт, не только регламентирующий право граждан на такие действия, но и дающий определенные послабления по сравнению с действующим законодательством в этой области. Научно-консультативный совет единогласно поддержал концепцию предложенного проекта закона”, – заявил председатель Научно-консультативного совета при Законодательном Собрании Борис Шахов.


Управление по взаимодействию со СМИ

Законодательного собрания Нижегородской области