Администрация города – Кожаный мяч

Дзержинское время

В субботу, 15 сентября, на центральном стадионе «Химик» города Дзержинска состоялась церемония торжественного закрытия финальных соревнований на призы клуба «Кожаный мяч».


Участниками финала «Кожаного мяча», который впервые проводился в Дзержинске, стали 12 команд – победительниц соревнований в федеральных округах России. Матчи проводились с 8 по 15 сентября. В них приняли участие более 200 молодых футболистов 1997-1998 г.р. из Воронежской области (Богучары), Нижегородской области (Богородск, Дзержинск), Псковской области (Великие Луки), Приморского края (Владивосток), Чеченской республики (Аргун), Северной Осетии (село Октябрьское), Чувашии (поселок Ибреси), Башкортостана (Октябрьский), Москвы, Иркутска, Санкт-Петербурга.


Организатором финального турнира соревнований на призы клуба «Кожаный мяч» в Дзержинске была Администрация Дзержинска при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, Министерства образования Нижегородской области и Федерации футбола Нижегородской области.


Дзержинск представляла команда «Созвездие», чемпион региона, одержавшая победу в финале ПФО, проходившем в период с 13 по 20 июля в Ульяновске.

 

В день закрытия соревнований состоялся матч за первое место в турнире между дзержинской командой «Созвездие» и командой «Вайнах» города Аргун Чеченской республики. Встреча проходила в упорной борьбе и закончилась со счетом 1:1. И лишь две серии пенальти с итоговым перевесом в одно очко определили победителя, им стала команда «Созвездие». Третье место в соревнованиях завоевала команда «Алания» села Октябрьское республики Северная Осетия-Алания.

 

Открывая церемонию награждения победителей соревнований, с приветственным словом к гостям города, футболистам, их тренерам и болельщикам обратился мэр Дзержинска Виктор Сопин. «Благодарю все команды за прекрасный, искрометный, интересный футбол, который вы показали. Вы боролись честно, боролись до последнего! Особая благодарность командам «Вайнах» и «Созвездие» за тот финал, свидетелями которого мы сегодня стали. Судя по игре, победы заслуживали обе команды. Спортивного счастья чуть больше было на стороне команды «Созвездие». Благодарю дзержинских болельщиков за поддержку нашей команды – в победе команды есть доля и вашего успеха!», – отметил он под бурные аплодисменты и восторженные крики трибун.


В церемонии закрытия соревнований также приняли участие заместитель Министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Алексей Москвин, представитель Российского футбольного союза Роман Гусев, заместитель главы Администрации Дзержинска Татьяна Нестерова, заместитель президента Федерации футбола Нижегородской области Евгений Пошивалов, начальник отдела физкультуры и спорта Администрации Дзержинска Андрей Моргалев и другие официальные лица.


«Спасибо командам за честный, красивый футбол, – сказал в своем приветственном слове Роман Гусев. – Этим летом вы проделали огромный путь, выйдя в финал всероссийского турнира. Это уже огромное достижение. Желаю вам также настойчиво, целеустремленно работать и дальше. Вашим тренерам – терпения и мудрости. Ждем вас в сборной России!»


Команды, занявшие первое, второе и третье места были награждены кубками, дипломами и медалями. Команде «Созвездие», как победителю финала Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» был также вручен сертификат от генерального спонсора соревнований «Кожаный мяч» компании «Соса-Соla» на поездку в Москву 12 октября на отборочный матч Чемпионата мира по футболу между командами России и Португалии.

Мэр Дзержинска Виктор Сопин также вручил специальные призы, учрежденные Администрацией города, лучшим игрокам финальных соревнований «Кожаный мяч» в номинациях «Лучший вратарь», «Лучший нападающий», «Лучший защитник».


По окончании церемонии закрытия соревнований в Администрации Дзержинска состоялась пресс-конференция. В пресс-конференции приняли участие заместитель Министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Алексей Москвин, представитель Российского футбольного союза Роман Гусев, тренер футбольной команды «Созвездие» Валерий Фролов, начальник отдела физкультуры и спорта Администрации Дзержинска Андрей Моргалев, футболисты незабываемой дзержинской команды «Ленинец», которые в 1972 году стали бронзовыми призерами в финале турнира «Кожаный мяч», проводившемся в Краснодаре. Участники пресс-конференции отметили высокий уровень организации завершившегося турнира в Дзержинске.


Отвечая на вопросы журналистов, начальник отдела физкультуры и спорта Администрации Дзержинска Андрей Моргалев, проинформировал собравшихся о том, что Администрация города уделяет большое внимание развитию спорта в городе. «В Дзержинске в расширение спортивной базы средства вкладывались и будут вкладываться независимо от результатов наших спортсменов. А хорошие результаты, они еще больше способствуют этому. Материально-техническая база спортивных площадок сегодня активно развивается. Как вы видите, продолжается реконструкция центрального стадиона на средства города, не так давно при содействии правительства области открылось новое футбольное поле. В муниципальную собственность был взят большой спортивный комплекс «Капролактамовец», который до этого был в частной собственности. Его легкоатлетический манеж мы будем восстанавливать, чтобы там тоже можно было проводить соревнования высокого ранга. В этот же комплекс включены футбольное поле и бассейн, которые мы также намерены восстанавливать. Есть еще стадион «Уран», который находится в федеральной собственности, там тоже неплохое поле, и недавно там были построены легкоатлетические дорожки», – отметил Андрей Моргалев.


Заместитель Министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Алексей Москвин также добавил, что правительство области уделяет большое внимание развитию спорта в Дзержинске. «Кроме футбольного поля спортивной школы «Салют» с искусственным покрытием на деньги областного бюджета был не так давно построен в Дзержинске физкультурно-оздоровительный комплекс. Причем он не только был построен, но и содержится на средства областного бюджета. И надо заметить, что практически 80 процентов дзержинцев посещают комплекс бесплатно, такого практически больше нет в России. В настоящее время прорабатывается вопрос по строительству в городе центра паралимпийской подготовки. Администрация города выделила для этого земельный участок, были проведены предпроектные работы, отработана концепция. Через некоторое время, думаю, будут завершены необходимые технические вопросы, и тогда будет принято решение о сроках проектирования и строительства. Это, несомненно, существенный вклад области в то, чтобы Дзержинск вернул себе былую славу одной из спортивных столиц России. А то, что уже сегодня в Дзержинске проводится большое количество областных и всероссийских соревнований, в том числе, и этот турнир, показывает, что мы на правильном пути», – подчеркнул Алексей Москвин.

Пресс-служба
Администрации г.Дзержинска