Администрация города – “круглый стол”

Дзержинское время

«В условиях политического кризиса жители Дзержинска почувствовали, что они – власть. И верх возьмет эта власть – жители города. Сила в правде, правда на стороне большинства жителей города», – заявил мэр Дзержинска Виктор Сопин в ходе «круглого стола», который состоялся вчера в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в НН». Темой обсуждения стала политическая ситуация в Дзержинске и варианты ее возможного развития.


Вместе с Виктором Сопиным в дискуссии приняли участие депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Терентьев, председатель Нижегородской областной организации «Росхимпрофсоюзы» Юрий Демин, депутаты Городской Думы Дзержинска Юрий Шахунц и Иван Килин, а также известные политологи Нижнего Новгорода и Дзержинска.


В ходе «круглого стола» была обозначена ситуация, сложившаяся в Дзержинске вокруг изменения Устава города и взаимодействия мэра и депутатов местной Городской Думы. Представительный орган еще в первой половине лета уведомил мэра о проекте решения Гордумы по импичменту. В августе депутаты вынесли решение о том, что нельзя на референдум выносить вопрос о структуре органов местного самоуправления, так как посчитали, что этот вопрос противоречит законодательству. А в начале сентября депутаты изменили Устав Дзержинска. Они решили, что в случае досрочной отставки мэра жители города лишаются права на повторные всенародные выборы. А если мэр города будет работать весь срок, на который его избрали жители города, то в дальнейшем дзержинцы всенародно смогут избирать только председателя Думы в качестве главы города, а главой администрации станет назначенный сити-менеджер. Общественное мнение против таких решений думы.


Участники «круглого стола», делая выводы и прогнозируя развитие ситуации, высказались о том, что обеим сторонам конфликта необходимо сесть за стол переговоров для поиска решения, компромисса. Это процесс можно начать с налаживания конструктивного взаимодействия между самими депутатами городской Думы Дзержинска, среди которых есть как сторонники, так и противники изменения Устава города.

Мнения экспертов разошлись в вопросе необходимости привлечения к разрешению конфликта губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Впрочем, большинство из них уверены, что губернатор не должен оставаться в стороне.


Юрий Шахунц в ходе «круглого стола» обратился к своим коллегам-депутатам: «Надо слушать народ, потому что народ нас избрал. Надеюсь, что изменение Устава не пройдет, что Городская Дума опомнится и вето мэра не будет преодолено. А если есть конфликт интересов, если есть конфликт с Администрацией, то есть и конструктивные решения, которых надо достигать. Проще всего ругать и хаять действующую власть. Нужно помогать ей работать».

«В данной ситуации надо исходить из принципа «Не навреди!». Решение большинства депутатов Гордумы Дзержинска, чем бы они ни руководствовались, вредит, потому что оно сбивает власти Дзержинска с пути консолидации на путь противостояния, конфронтации», – высказал свое мнение Сергей Кочеров. Он также предложил организовать совместный круглый стол, в котором приняли бы участие не только все стороны, вовлеченные в конфронтацию, но и эксперты.


Многие участники «круглого стола» выступили за сохранение в Дзержинске института прямых выборов мэра, а Александр Прудник, развивая тему, сказал: «Дзержинцы уже показали однажды свою особенность тем, что они сохранили прямые выборы мэра. Теперь они должны показать всем, как эти прямые выборы, отнятые у них, вернуть себе снова».


Виктор Сопин, подводя итог дискуссии, сказал следующее: «Есть позиция жителей города, которая высказана неоднократно, однозначно. Правда на их стороне. Наверное, впервые в истории города Дзержинска в этой острой политической ситуации, в условиях политического кризиса жители почувствовали, что они – власть. И верх возьмет эта власть – жители города. Сила в правде, а правда на стороне большинства жителей города».

 

Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска