Дзержинское время

Как нам стало известно, 26 сентября в Москве, в Общественной палате Российской Федерации пройдет обсуждение проекта поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки в 68 метров, его экологических и социальных последствий.

Региональные власти, общественники, экологи очень надеются, что это экспертное обсуждение поможет остановить претворение «утопического» проекта в жизнь. Ведь рекомендации Общественной палаты будут направлены непосредственно президенту и в Государственную Думу.

Для участия в «круглом столе» на тему Чебпотопа, который грозит настоящей катастрофой нашему региону, поедет целая делегация нижегородских чиновников во главе с вице-губернатором Сергеем Ковезиным и министром экологии и природных ресурсов Николаем Небовым, экологи, активисты «Дронта». В этой делегации будут и дзержинцы – глава управления инвестиционной политики Наталья Федосеева и исполнительный директор «Вьюницы» Владимир Орехов.

Свою точку зрения об этом проекте выскажут также представители еще двух регионов, на которых распространится действие «высокой воды» – Чувашии и Марий-Эл, а также московские специалисты и эксперты, члены Совета безопасности при президенте России.

Нам остается только надеяться, что хотя бы с помощью Общественнойпалаты удастся донести до властей самого высшего ранга резко отрицательное мнение народа и экспертов по поводу проекта «РусГидро».

Что касается самого проекта, который в августе так бурно обсудили и осудили дзержинцы, то он пока не отправлен на Госэкспертизу. Будут проводиться еще публичные слушания в Васильсурске, Балахне, Воротынце и ряде других населенных пунктов.

Елена Бахтина