ДПИ – региональная программа «У.М.Н.И.К.»

Дзержинское время

В сентябре подведены итоги регионального научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.». Представители Дзержинского политехнического института, кандидат химических наук Антон Есипович и аспирант Марина Федосова, стали победителями конкурса. Примечательно, что победы эти объявлены в преддверии дня рождения вуза, 16 сентября институту исполняется 38 лет.


 

 

 

Программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса», а сокращенно «У.М.Н.И.К.», направлена на выявление талантливых молодых ученых, новаторов. Главная идея конкурса – отобрать и поддержать стоящие проекты. Они должны отвечать требованиям новизны, технической значимости и реальности коммерческой реализации. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере финансирует выполнение проектов победителей. Каждый из них получает по 200 тысяч рублей в год на проведение своих научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ.


Дзержинские «Умники», лидеры в направлениях «Биотехнология» и «Химия, химическая технология», также планируют потратить призовые средства на дальнейшие исследования. И, надо сказать, это не первое признание их успехов. Отметили молодых новаторов и в прошлом году, Антон и Марина были победителями программы «У.М.Н.И.К. – 2011», дипломантами областного конкурса молодежных инновационных команд «Россия-Ответственность-Стратегия-Технология» (РОСТ).


Марина Федосова, в отличие от Антона Есипович, еще не защитила кандидатскую диссертацию, но за время обучения в магистратуре и аспирантуре на кафедре «Технология органических веществ» собрала внушительный список достижений. Марина – дважды победитель Всероссийской олимпиады по химической технологии органических веществ, лауреат премии Президента РФ, обладатель гранта правительства Нижегородской области. По словам Марины, секрет успеха в заботе и опыте старших коллег по вузу. «Нас не только научили технологиям и вдохновили свежими идеями, но и привили искреннюю любовь к науке и саморазвитию» – отметила победительница программы «У.М.Н.И.К.».


Справочная информация:

Конкурс проектов «У.М.Н.И.К.» (Программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса») проводится Министерством промышленности и инноваций в рамках соглашения между Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Правительством Нижегородской области.

Тема проекта Антона Львовича Есипович: «Разработка новой технологии высокоэффективной очистки биоглицерина».

Тема проекта Марины Евгеньевны Федосовой: «Разработка новой непрерывной технологии получения метилэтиленкетона».

Историческая справка:

Приказ о создании в Дзержинске первого вуза, тогда еще Дзержинского филиала Горьковского политехнического института (ГПИ) с дневной формой обучения, был подписан 16 сентября 1974 года. Однако, история вуза началась гораздо раньше, в 1956-м, с вечернего отделения ГПИ. Потом в 1961-м отделение сменил вечерний факультет. С момента зарождения вуза преподаватели и научные сотрудники занимались научно-техническими разработками в пользу предприятий города, выполняли государственные заказы на фундаментальные и прикладные исследования.