Администрация города – капитальный ремонт гидроузла

Дзержинское время

В Дзержинске выполнено 50% объема работ по капитальному ремонту нижнего гидроузла на реке Вьюница.

 

До последнего времени нижний гидроузел находился в аварийном состоянии. Его конструктивные элементы существенно пострадали от коррозии и стали не пригодными для эксплуатации, поэтому возникла необходимость в капитальном ремонте.


Нижний гидроузел на реке Вьюница является третьим в каскаде гидроузлов. Верхний и средний гидроузлы были отремонтированы в период 2009-2010 годов.

 

Новое водопропускное сооружение состоит из двух труб длиной 33 метра. В рамках проекта здесь уже установлена водоприемная башня, в которую будет вмонтирован затвор для поддержания нужного уровня воды.

 

«Для нормального функционирования реки помимо ремонта гидроузла необходимо провести работы по очистке дна реки. В этом случае грунтовые воды, которые находятся близко к поверхности, во время паводка не будут подтапливать территории, а уйдут в реку», – пояснил Владимир Орехов, первый заместитель директора МП «Региональный центр экологического мониторинга.


«После того, как будет закончен капитальный ремонт нижнего гидроузла реки, мы сможем подать заявку в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области на финансирование работ по расчистке дна реки Вьюница на участке между гидроузлами. Это значит, что у реки появится нормальное русло», – отметил Вячеслав Мурадов, заместитель начальника управления инвестиций, международных и межрегиональных связей Администрации г. Дзержинска.


Напомним, что аукцион на проведение работ по капитальному ремонту гидроузла выиграла нижегородская фирма ООО «Мостопроектстрой». Срок выполнения работ по муниципальному контракту – 90 календарных дней. Цена контракта – более 14 млн. рублей.

 

Кроме работ по ремонту гидроузла фирмой-подрядчиком параллельно ведутся работы по ремонту дороги на участке строительства.

Пресс-служба
Администрации г. Дзержинска