Это все-таки произошло: 6 сентября 2012 года 27 депутатов Городской думы поменяли принцип формирования высшей исполнительной власти моего города. С этого 6 сентября я как гражданин Дзержинска лишен права участвовать в выборе городского руководителя. Это не просто рутинное изменение отдельных формулировок Устава – это ПЕРЕВОРОТ.


На поверхности событий сей переворот, как нам объясняют, связан недовольством упомянутых 27-и депутатов деятельностью нынешнего мэра Виктора Федоровича Сопина. Но эти сказочки годятся для младшей группы детского сада. На самом деле борьба за изменение принципа формирования высшей исполнительной власти в Дзержинске началась в самом начале 2010 года, когда депутат ЗСНО В. Ф. Сопин еще даже не объявлял о своих претензиях на мэрский пост. Инициировали эту борьбу два человека – губернатор В. Шанцев и тогдашний мэр В. Портнов. Первый – потому что управлять назначенным сити-менеджером (ужас, что за уродец это словосочетание!) гораздо комфортней, чем всенародно избранным легитимным мэром. Второй – ввиду предстоящих осенью 2010 года выборов мэра не надеялся получить мандат на новую каденцию (правильно, между прочим, не надеялся, что и подтвердилось на практике) и решил закрепиться на этом посту с помощью изменения в Уставе. Так что дело, господа-товарищи, совсем не в Сопине, а именно в принципе, позволяющем иметь в Дзержинске такую власть, которая защищала бы амбиции и меркантильные интересы крупных денежных мешков.


Стоп, стоп, стоп! Что тебе известно, сударь, о денежных мешках? Отвечаю – ничего мне неизвестно. Но соображения имеются.

 

Первое соображение. Вот уже больше полугода в областной газете «Ленинская смена» наемный киллер-борзописец Ефим Бриккенгольц еженедельно «мочит в сортире» Виктора Сопина и с завидной последовательностью доказывает, что иметь в Дзержинске назначенного сити-менеджера толковей, чем выбранного всем миром главу администрации. При этом номера сей газеты распространяются в Дзержинске БЕСПЛАТНО и в МАССОВОМ ПОРЯДКЕ – через крупные магазины, разные организации и просто вбросом в квартирные почтовые ящики.


Произведем несложный подсчет. Тираж газеты достигает 25000 экз. Допустим, что половина тиража раздается в Дзержинске бесплатно. Это – 12500 экз. За полгода таких бесплатных раздач набралось не меньше 25-ти. Цену одного экземпляра примем 5 рублей, хотя меньше чем за 6-7 рублей эта газета в киосках не продается. Теперь все это перемножим: 12500х25х5. Что получилось? Правильно – более 1,5 млн рублей. Как вы думаете: у заказчика такой «мочиловки», позволяющего себе такие траты всего-то за полгода и всего-то на агитацию за смещение Сопина и изменение Устава, водятся серьезные деньги или так себе – жалкие рублишки?


Соображение второе. Тараном для пробивания в Гордуме идеи отмены выборности мэра выступил депутат Артамонов. Найдется ли в Дзержинске хоть один человек, который скажет, что это бедствующий человек, лишенный каких-либо амбиций и коммерческих интересов? Отсюда и следует, что этих людей заботит не демократия и не нужды простых людей. Им нужна такая власть, которая пеклась бы о соблюдении их коммерческих интересов, которая не мешала бы им строить что угодно и где угодно, которую можно было бы держать на надежном крючке. Вот, мои дорогие земляки, истинный смысл переворота, совершенного 6 сентября 27-ю депутатами нашего городского парламента.


Конечно, Виктор Федорович Сопин как мэр города ну очень далек от идеала. Более того, я не принадлежу к его избирателям. Но его мэрство есть выбор народа. То есть, это мой (твой, его…) личный выбор. 27 депутатов, совершившие переворот, задумавшие выставить Сопина из его кабинета, продемонстрировали свое неуважение к выбору народа. В частности – лично ко мне.


Выбирая нынешний состав Городской думы, мы – избиратели – не давали нашим представителям мандата на принципиальное изменение Устава города – этой Конституции Дзержинска. Более того – нынешний состав Гордумы получил от нас свои полномочия именно под знаком отрицания идеи об изменении способа выбора высшей исполнительной власти города. Эти 27 депутатов были прекрасно осведомлены, что столь принципиальных изменений в Уставе не хочет большинство горожан. И все-таки денежные интересы и ложные амбиции подвигли их на этот переворот, и тем самым они выразили неуважение к своим избирателям. То есть, опять-таки, лично ко мне.


Что же теперь делать? Как нам жить с этим ПРИНЦИПИАЛЬНО новым Уставом? Знаете, с советских времен я недолюбливаю слово «МЫ». Оно стирает нашу индивидуальность. За этим словом маскируется наша трусость, безответственность, равнодушие. Предпочитаю говорить «Я», ибо за ним стоит характер, ответственность, чувство собственного достоинства. И только из множества ответственных, не трусливых, готовых к действию «Я» состоит гражданственное «МЫ», способное что-то изменить к лучшему в нашей жизни. И помятуя, что я все-таки принадлежу к дзержинского народа, здесь я буду говорить, как именно «Я» собираюсь жить после переворота.


Во-первых, как сказано выше, 27 депутатов оказали МНЕ ЛИЧНО неуважение. Этим они дали мне право не уважать их самих. Они злоупотребили властью и стали для меня нелегитимными. Точь в точь как путчисты августа 1991 года. Думаю, я не одинок в такой оценке событий 6 сентября.

Во-вторых, когда будут назначены выборы так называемого главы города, на избирательный участок я не пойду. Мне не нужна эта политическая кукла. Думаю, меня и здесь поддержат земляки.

 

 

В-третьих, в каком бы избирательном бюллетене я ни обнаружил фамилию одного из 27-и участников переворота, она будет безжалостно, с корнем, жирно вычеркнута.

 

Наконец, четвертое – еще не вечер, господа-товарищи. Дзержинск уже много раз демонстрировал свою приверженность к демократии. Да и тенденции политические в России сегодня таковы, что всенародные выборы глав местного самоуправления становятся в очередной порядок дня. Я всегда гордился своим городом, неоднократно выказывающим свой вольный норов. Я верю, что все наши негодующие «Я» в итоге сложатся в единое действенное «МЫ», и нам удастся вернуть себе наши утраченные вольности. А что мне еще остается, кроме этой веры?

Исаак Фельдштейн