Администрация города – бюджет

Дзержинское время

В бюджете города Дзержинска на 2013 год появятся новые направления финансирования, благодаря которым будут решаться вопросы в сфере ЖКХ, в социальной сфере и т.д. Об этом на встрече с журналистами рассказал мэр города Виктор Сопин.


«На протяжении нескольких недель мы плотно работаем над формированием расходной части бюджета города на 2013 год. Мы сохраняем все основные обязательства, которые были взяты по расходам на текущий год. Это касается ремонта дворовых территорий, тротуаров, дорог, а также комплекса работ по ремонту жилфонда, в том числе и кровель. Объем работ останется примерно таким же, но будут сделаны некоторые внутренние изменения в связи с новым расходными обязательствами», – отметил Виктор Сопин.


Бюджет Дзержинска 2013 года увеличится по сравнению с 2012 годом. Однако, по словам мэра, большая часть этих средств будет направлена на повышение заработной платы работников бюджетной сферы. «За счет средств городского бюджета с 1 января 2013 года мы повышаем заработную плату работникам детских дошкольных учреждений. Кроме того, в будущем году в детских дошкольных учреждениях мы сохраним для них бесплатное питание», – сообщил Виктор Сопин.


Продолжая тему, мэр Дзержинска рассказал о мере социальной поддержки, вводимой с 2013 года. Это бесплатное питание (завтраки) для учащихся с 1 по 11 класс для детей из семей определенных категорий – малообеспеченных семей, многодетных семей, семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, семей, которые находятся в сложном социальном положении и т.д. Общая численность дзержинских школьников, попадающих в эти категории, составляет более 4,5 тыс. человек. Данная мера социальной поддержки обойдется городскому бюджету примерно в 30 млн. рублей.


Среди новых расходных обязательств Виктор Сопин назвал финансирование программы развития поселков: «Мы приступаем к ее реализации. Начиная с 2013 года, будут увеличены вложения в благоустройство поселков. Мы планируем направить примерно 30 миллионов рублей на ремонт дорог общего пользования в поселках и примерно 5 миллионов рублей на реконструкцию освещения».

 

Мэр также подробно остановился на планах по решению проблем в поселке Пыра. В качестве решения вопроса по снабжению питьевой водой этого населенного пункта Виктор Сопин назвал строительство водовода от Тепловского водозабора. Говоря о газификации Пыры, глава Дзержинска сообщил, что есть шансы, что проблему снабжения поселка газом можно будет разрешить, задействовав ГРС «Юганец». Если это не получится, то будет рассматриваться другая газораспределительная станция – ГРС «Горбатовка», правда в этом случае поставка природного газа на Пыру по объективным обстоятельствам отложится на более поздний срок.

 

Виктор Сопин рассказал журналистам о том, что с 2013 года планируется начать реализацию концепции развития городского транспорта. «Если говорить об электротранспорте – это и замена контактной сети, и приобретение нового подвижного состава, и модернизация подстанций. Работу необходимо провести с тем, чтобы, закупая новый подвижной состав, реально получить экономию электроэнергии от 35% и выше, которую дает современный подвижной состав. Это позволит заметно снизить себестоимость одной перевозки и улучшить экономические показатели МУП «Экспресс»», – отметил глава Дзержинска.

 

Виктор Сопин рассказал, что в будущем году муниципалитет планирует начать реализацию программы ремонта фасадов в старой части города. Данная программа рассчитана на три года, а стоимость ее составляет более 100 млн. рублей в текущих ценах. «В 2013 году на ремонт фасадов мы собираемся направить порядка 30 миллионов рублей. Начнем, и это принципиально, с памятников архитектуры с учетом их состояния к настоящему времени», – подчеркнул глава Дзержинска. Он назвал те дома, фасады которых будут среди первых отремонтированных – дом со шпилем, дома вокруг курдонера на пр. Чкалова (для завершения комплексного благоустройство этого района). Остальные дома, фасады которых подлежат ремонту, будут определяться в рабочем порядке.

 

Продолжая тему, Виктор Сопин сообщил, что в будущем году Администрация города планирует приступить к восстановлению газонов. «Среди первых объектов – газоны на проспекте Циолковского. В прошлом году мы выполнили ремонт тротуаров, в этом году завершен ремонт дорожного покрытия этой транспортной магистрали. И вполне логично восстановить газоны именно на проспекте Циолковского», – подчеркнул мэр.

 

Виктор Сопин также коснулся и других сфер – образования и спорта. «У нас в городе есть школы без спортзалов. Например, это школа №2 и школа №10. В 2013 году будет заказан проект по созданию спортзалов в этих образовательных учреждениях. Следующий этап – строительство спортзалов», – сообщил глава города. В заключение встречи с представителями СМИ Виктор Сопин отметил не просто высокие, а выдающиеся результаты дзержинских спортсменов. В связи с этим, начиная с 2013 года, муниципалитет города планирует ввести именные стипендии для членов сборных команд России по всем видам спорта.


Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска