Законодательное собрание – поправки в бюджет

Дзержинское время

20 сентября в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по бюджету и налогам. Главной темой обсуждения стали изменения в закон “Об областном бюджете на 2012 год”. Доходы областного бюджета предлагается увеличить почти на 496 млн. рублей.


Как отметил председатель комитета Александр Шаронов, корректировка бюджета связана, в первую очередь, с поступлением средств из федерального бюджета в размере 395 млн. рублей. Кроме того, необходимо включить дополнительные расходы на компенсацию убытков транспортных предприятий, возникающих от перевозки пассажирским транспортом льготных категорий граждан.

 

По словам Александра Шаронова, дополнительные федеральные средства будут направлены, в том числе на реализацию программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года (118,6 млн. рублей); государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая фермерские хозяйства (более 4 млн. рублей); программу переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (961 тыс. рублей); капитальный ремонт гидротехнических сооружений (15,3 млн. рублей).


Также увеличены расходы на возмещение части выпадающих доходов, возникающих от перевозки пассажирским транспортом льготных категорий граждан, в связи с изменением порядка компенсации (237,3 млн. рублей). 8 млн. рублей дополнительно получат религиозные организации, 27,4 млн. рублей – направлено на оплату части выкупной стоимости подвижного состава, приобретенного ГП “Нижегородпассажиравтотранс” за счет кредитных средств (автобусы ИВЕКО).


Основные параметры областного бюджета на 2012 год с учетом предлагаемых изменений составят: по доходам – 97,4 млрд. рублей, расходам – 113,8 млрд. рублей, дефицит – 16,4 млрд. рублей.


Депутаты рекомендовали поправки к бюджету к принятию сразу в двух чтениях на заседании Законодательного Собрания 27 сентября. “В Нижегородскую область поступили дополнительные средства из федерального бюджета на безвозмездной основе. Мы должны внести соответствующие поправки в главный финансовый документ области и заложить свои деньги на реализацию различных программ”, – отметил председатель комитета Александр Шаронов.