Почта России – новая марка

Дзержинское время

В почтовое обращение вышла марка, посвященная летописной дате «призвания варягов» в 862 году, от которого традиционно отсчитывается история Руси. Согласно «Повести временных лет», 1150-лет назад посольство чуди, веси, ильменских словен и кривичей, народов, раздираемых междоусобными войнами, отправилось в землю варяжскую, чтобы найти князя, который мог бы положить конец этим раздорам. Рюрик получил княжеский стол в Старой Ладоге, а позже в Новгороде.


На новой марке из юбилейной серии изображен образ Рюрика – русского богатыря – молодая семья и воин. На заднем плане представлен фрагмент трудовых будней крестьян – покос. На конверте первого дня изображен самый верхний ярус памятника «Тысячелетие России». Этот ярус носит название «Православие». Сам монумент был воздвигнут в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь.

«Почта – неотъемлемый элемент государства, важнейшая часть его инфраструктуры, обеспечивающий взаимодействие власти и общества. Зарождение почтовой связи во многом связано с развитием и становлением российского государства, а поэтому 1050-летие зарождения российской государственности не случайно нашло отражение именно на почтовой марке», – отметил директор УФПС Москвы Виктор Попов.


Пресс-служба

ФГУП «Почта России»