Законодательное собрание – “Либхерр”

Дзержинское время

21 сентября в Дзержинске депутаты Законодательного Собрания Валерий Осокин и Александр Косовских посетили завод по производству конструктивных элементов и компонентов “Либхерр-Нижний Новгород”. Главная цель рабочей поездки – оценить эффективность предоставления налоговых льгот в рамках областного закона “О государственной поддержке инвестиционной деятельности”.


Депутаты ознакомились с производством компонентов для землеройной и перевалочной техники (экскаваторов, колесных погрузчиков и бульдозеров), а также посетили цех по изготовлению гидравлических цилиндров для авиационной промышленности. Торжественная церемония открытия завода состоялась 24 июня 2011 года, к данному моменту функционируют три производственных цеха. В настоящее время на предприятии работает 170 человек, по мере дальнейшей реализации проекта планируется создать еще 700 рабочих мест.


Напомним, что с декабря 2010 года действует инвестиционное соглашение между правительством области и компанией “Либхерр-Нижний Новгород”. Оно заключено сроком на пять лет с последующей пролонгацией еще на два года. Проекту предоставлены льготы в виде налога на имущество в размере 1,27 млрд. рублей и налога на прибыль в размере 11,7 млн. рублей. Общий объем инвестиций в реализацию проекта до 2021 года составит 11,5 млрд. рублей. Предполагается, что по окончании срока действия инвестиционного соглашения ежегодный размер налоговых отчислений в областной бюджет будет составлять около 300 млн. рублей.


“Проект компании “Либхерр-Нижний Новгород” является одним из наиболее перспективных для нашего региона. Это мировой брэнд, означающий качественное и высокотехнологичное производство. Предоставленные компании налоговые льготы на время действия инвестиционного соглашения оправдывают себя. Нижегородская область уже получила новые рабочие места. Реализация проекта означает дополнительные налоговые поступления в бюджет и развитие новейших технологий”, – отметил Валерий Осокин.